Av Ejército Nacional 700, Miguel Hidalgo 11560
Agenda abierta
Leer más08/02/2026
Ciudad de México 3 direcciones
No. de cédula: 12488923 10008321 14084003
43 opiniones
Av Ejército Nacional 700, Miguel Hidalgo 11560
Agenda abierta
Leer más08/02/2026
Pago en línea aceptado
Ahorra tiempo antes de la visita.
Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección
Se aceptan aseguradoras, pero la cobertura varía según la ubicación y el servicio.
43 opiniones
Lo más mencionado por los pacientes
Doctora con experiencia para ser detallada en el diagnóstico
Excelente especialista, increíble el trato, y las explicaciones súper detalladas.
Resolvió mis dudas y me explico bien. En esta ocasión la puntualidad estuvo presente.
Tomó su tiempo para explicarme su diagnóstico, además me revisó con atención.
Es amable.
Fue muy puntual , muy atenta y amable . Explica muy detalladamente todo .
Excelente profesional .
Una Doctora profesional que explica detalladamente
La Dra es muy amable y te explica todo detalladamente, me hizo sentir más tranquila después de mi cita. La recomiendo ampliamente!!!
Llegué un poco antes y si me atendió. Ya adentro fue muy atenta y detallo muy amable los posibles diagnósticos. Yo la recomiendo.
La doctora fue amable y clara en toda la consulta.
Yo no fui con la intención de recibir tratamiento o curación, sino para que me valorara como candidato para una operación. Siendo así, debo agradecer su eficiencia y cuidado al examinarme, además de su clara y detallada explicación.
Dra. Beatriz Cerezo Samperio
Muchas gracias por comentario. Me da mucho gusto que se llevara una buena impresión. Para servirle!
1 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia
A los 17 años me mandaron isotretinoina para tratar mi acné lo estuve tomando pero solo me funcionó
A los 17 años me mandaron isotretinoina para tratar mi acné lo estuve tomando pero solo me funcionó por poco tiempo. Tuve que suspenderlo por ciertas cuestiones, al igual que el seguimiento con el derma.
Cuando se volvió más agresivo volví a tomarlo sin un seguimiento mejoraba un poco y lo dejaba, volvía y lo retomaba a los 23 lo estuve tomando durante varios meses porque me ayudaba un poco y cuando vi mejoría lo suspendí. Hace unos meses nuevamente se agravó el acné y al tomar la medicina ya no sentí el mismo efecto, la cabeza me duele como si taladrara, las manos, las rodillas, el estómago, entre otros síntomas, leí que pudo causar un efecto tóxico el medicamento en mi cuerpo.
¿Es verdad?
¿Debo acudir con un dermatólogo o directamente con un internista?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola buenas tardes
Sí, vale la pena realizar estudios generales (biometria hematica, quimica sanguinea de 27 elementos y examen general de orina) y acudir con un internista o dermatólogo.
Espero te sea de utilidad
Saludos
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.