Temblor inducido por fármacos - Información, expertos y preguntas frecuentes

Nombres Alternativos: Temblor inducido por medicamentos (farmacógeno)

No descuides tu salud

Escoge la consulta en línea para empezar o continuar tu tratamiento sin salir de casa. Si lo necesitas, también puedes reservar una cita presencial.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos en temblor inducido por fármacos

Octavio Hernández Pelayo

Octavio Hernández Pelayo

Geriatra

Zapotlanejo

Angélica García Duarte

Angélica García Duarte

Geriatra

Guadalajara

Anayantzin Paez Vargas

Anayantzin Paez Vargas

Geriatra

Cuernavaca

Fabian Alejandro Chávez Lemus

Fabian Alejandro Chávez Lemus

Geriatra, Internista

Gustavo A Madero

Rodrigo Navarro de la Torre

Rodrigo Navarro de la Torre

Geriatra

Tepatitlan de Morelos

Rosa I. Treviño Montemayor

Rosa I. Treviño Montemayor

Geriatra

Nuevo Leon

Preguntas sobre Temblor inducido por fármacos

Nuestros expertos han respondido 2 preguntas sobre Temblor inducido por fármacos

Hola qué tal, debe revisar sus signos vitales y asegurarse de que se encuentren bien únicamente. Informar a su Psiquiatra sobre la toma y esperar a que el efecto pase y el medicamento se elimine…
1 respuestas

Antes de catalogarla como síndrome de piernas inquietas requiere una valoracion detallada, por edad lo apropiado sería por un Geriatra, también puede ser valorada por un neurólogo. Evite la automedicacion,…
4 respuestas

Los expertos hablan sobre Temblor inducido por fármacos

Con los cambios que ocurren en el envejecimiento, el cuerpo no tiene la misma tolerancia a los medicamentos. Algunos fármacos originan temblor en el Adulto mayor, lo que puede llevarlo a caídas, trastornos de la marcha o a perder su calidad de vida. Un geriatra realiza una valoración completa que incluye la revisión de todos los medicamentos que consume el paciente para modificar los que no necesita y para ajustarlos a la dosis que requiere un Adulto mayor.

¿Qué profesionales tratan Temblor inducido por fármacos?

Búsquedas relacionadas


Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.