Tus Sentimientos son importantes.
Agenda tu primer sesión.
18/03/2025
Guadalupe 1 dirección
No. de cédula: 13338473 8594248
291 opinionesLos pacientes vuelven a su consulta de forma recurrente
Quiero recomendar ampliamente al Dr. Elias Antonio Luis Félix, médico psiquiatra, por su **excelente profesionalismo, empatía y compromiso con sus pacientes**. Desde el primer encuentro, demostró ser ...
ver másEl doctor Elias atiende muy bien, escucha tus síntomas y al momento de dar tratamiento te explica cómo va a actuar en tu organismo, da mucha confianza y tiene paciencia.
ver más
Tus Sentimientos son importantes.
Agenda tu primer sesión.
18/03/2025
Se aceptan aseguradoras, pero la cobertura varía según la ubicación y el servicio.
291 opiniones
Lo más mencionado por los pacientes
Quiero recomendar ampliamente al Dr. Elias Antonio Luis Félix, médico psiquiatra, por su **excelente profesionalismo, empatía y compromiso con sus pacientes**. Desde el primer encuentro, demostró ser una persona atenta, cuidadosa y sumamente eficiente. En muy poco tiempo logró ajustar la medicación de forma precisa, lo que ha resultado en una mejora significativa en mi calidad de vida y en mis relaciones sociales. Su enfoque humano y su dedicación han marcado una gran diferencia en mi bienestar. Recomiendo al Dr. Elias sin dudarlo a quienes busquen una atención psiquiátrica de alta calidad.
Great psychiatrist, his English was fantastic too!
El doctor Elias atiende muy bien, escucha tus síntomas y al momento de dar tratamiento te explica cómo va a actuar en tu organismo, da mucha confianza y tiene paciencia.
Excelente médico, muy profesional y acertado tanto con sus Dx y tratamientos, así como seguimientos constantes
El Dr. te da explicaciones detalladas, es empático y te escucha con apertura.
Muy buen Dr. Se nota que esta muy informado y da análisis claros
LGBTIQA SAFE ZONE
Excelente doctor
Agradecido por su atencion
Todo excelente cambio de medicación instalación buena
Excelente especialista.
El Dr. Elías combina un alto profesionalismo con una gran calidez humana.
Como acompañante, valoro muchísimo su paciencia para resolver cada duda con claridad y la dedicación con la que busca siempre el tratamiento más adecuado para el paciente.
Transmite total confianza y tranquilidad desde la primera consulta. 10/10, ampliamente recomendado
Fue nuestra primera consulta y la experiencia fue muy positiva. Mi hija adolescente recibió un trato excelente, muy respetuoso y profesional. El doctor explica con claridad, responde todas las dudas y transmite mucha tranquilidad. Me gustó mucho que aborda la situación con objetividad, sin alarmar ni exagerar, lo que me hizo sentir en confianza y más tranquila como mamá. Sin duda, una muy buena primera impresión. Lo recomiendo ampliamente.
30 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia
Qué tan benéfico es el tratamiento psiquiátrico? Tengo molestias gastrointestinales, como un poco d
Qué tan benéfico es el tratamiento psiquiátrico?
Tengo molestias gastrointestinales, como un poco de sangrado al evacuar (a veces), ardor y picazón en el ano, voy varias veces al baño al día y antes solo iba una... y mi terapeuta insiste en que quizá todo sea cuestión mental.
Pero habrá muchos efectos secundarios con la medicación? Insomnio? Disfuncion erectil?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola!
Si bien es verdad que muchas condiciones de salud mental pueden causar síntomas gastrointestinales, esos síntomas que mencionas deben ser valorados primeramente por un médico gastroenterólogo para descartar cualquier patología de esa rama.
Saludos!
Hola, ¿Cuanto tiempo duran los efectos secundarios de la sertralina?, hace como 2 semanas deje de to
Hola, ¿Cuanto tiempo duran los efectos secundarios de la sertralina?, hace como 2 semanas deje de tomarla, pero he notado que cuando despierto, sigo sintiendo mi cabeza pesada al igual siento mis movimientos torpes y también con ligeros ataques de ansiedad. Ya me es un poco preocupante.(cabe aclarar que solo la tomé una vez)
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola!
Si sólo la tomaste una vez, es muy poco probable que lo que estás experimentando sea a causa del medicamento. Te recomiendo acudir con tu psiquiatra para que valoren todos éstos síntomas!
Saludos!
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.