Preguntas de pacientes (36)
-
Disculpe, estoy tomando sertralina media pastilla diaria desde hace un mes, y me estan destetando de
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si eso le hace sentir tranquilidad, está bien, pero en realidad no es necesario. Sin embargo, a veces puede ayudarnos a estar menos inquietos por la idea de ir disminuyendo el medicamento.
-
Por favor necesito ayuda Sufro de ansiedad y depresion Alguna recomendacion
Por favor necesito ayuda
Sufro de ansiedad y depresion
Alguna recomendacionRESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No hay razón por la cual vivir con ansiedad o depresión, dése la oportunidad de acudir con un médico especialista (psiquiatra), quien tratará con seriedad sus emociones y le ayudará a salir adelante.
-
Si este medicamento no me ha hecho sentir mejor que me aconsejan?
Si este medicamento no me ha hecho sentir mejor que me aconsejan?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Ese medicamento normalmente lo recetan médicos generales para tratar síntomas de depresión leves, sin embargo, tiene eficacia limitada para casos más avanzados.
La recomendación es que… Ver más
-
Agradecería que algun profesional responda mi duda, gracias. Tengo trastornos de ansiedad y ataques
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, el tratamiento indicado (propranolol y clonazepam) únicamente aligerará los síntomas, pero en realidad no está resolviendo el problema. Medicamentos como terfamex no es buena idea si sufre… Ver más
-
Si tomo indumir me puede calmar o curar la depresión?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Definitivamente no, es un medicamento para disminuir síntomas, como por ejemplo, de alergias. A algunas personas se les indica para situaciones de insomnio leve. Si se siente triste o desanimado,… Ver más
-
Consultar al psiquatra puede terminar con mis ataques de ansiedad?
Consultar al psiquatra puede terminar con mis ataques de ansiedad?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La ansiedad es un problema MÉDICO y como tal se debe abordar, tal como lo haría con cualquier otra enfermedad, lo mejor es acudir al especialista indicado y éste es el médico psiquiatra. El psiquiatra… Ver más
-
Hola hace tiempo me diagnosticaron distimia y llevo mas de dos años en tratamiento y estoy muy bien,pero
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Su médico o algún psiquiatra es quien le podrá orientar de mejor manera. De ahí parte de la importancia de tener un seguimiento estrecho, porque tal vez sea momento de dejar el tratamiento farmacológico,… Ver más
-
Hola estoy embarazada de 8 meses y durante . Todo el embarazo he tomado . rivotril para la ansiedad .
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En general NO es recomendable tomar ninguna benzodiacepina (clonacepam, alprazolam, bromazepam con sus diferentes nombres comerciales). Si existe una condición de ansiedad o depresión durante el… Ver más
-
Tengo 38 años y medio recetaron atarax de 10 mg por tengo nervios, irritable, triste, enojada, con
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
el problema no es el Atarax que le recetaron, este medicamento difícilmente le causará sedación. El problema son los nervios, la tristeza, irritabilidad, sueño excesivo y el enojo que siente, porque… Ver más
-
Estoy tomando luvox hace 3 semanas y no he sentido mucho cambios que tanto debo esperar le agradecería
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola. Normalmente este tipo de medicamentos tarda en empezar a hacer efecto entre dos y cuatro semanas. A veces un poquito más. Es importante esperar con paciencia para ver si es la dosis adecuada.… Ver más
-
Desde los 16 años tengo depresión, ansiedad y nerviosismo ahora tengo 29, he tomado medicamentos, terapias
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenas noches. Comprendo que pueda sentirse desanimada porque lleva un largo camino. Desconozco el tratamiento que ha llevado y el enfoque psicoterapéutico que ha tenido, sin embargo, me parece… Ver más
-
El miedo se pierde luego de la primer consulta? Lo que me pasa es que desde hace mas de 10 años eh estado
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Se dará cuenta después de la primer consulta que los miedos eran más grandes de lo que realmente merecían. Nos puede asustar lo desconocido e IMAGINAR lo que los demás nos puedan decir, sin embargo,… Ver más
-
Buena tarde, estoy tomando selective avala y victan todo por cuatro meses.. hay medicamento para quitar
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Tranquilo. Si el tratamiento está siendo monitoreado por su médico y usted sigue sus indicaciones, es muy baja la posibilidad de que desarrolle dependencia al medicamento. Lo más probable es que… Ver más
-
Estudio la universidad y hace tiempo que senti que comence a deprimirme, tengo demasiado sueño y quiero
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Posiblemente se trate de una depresión moderada, misma que incluye falta de motivación, falta de concentración, de entusiasmo por cosas que normalmente le agradarían, cansancio, etc. Le recomiendo… Ver más
-
La depresión es salvable?, aun así se este destrozada una emocionalmente?
La depresión es salvable?, aun así se este destrozada una emocionalmente?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Sí existe una gran posibilidad, pero es muy importante que acuda con alguien que tenga los conocimientos necesarios para ayudarle, un psiquiatra psicoterapeuta para que tenga un tratamiento completo.… Ver más
-
Me duele mucho el pecho me da miedo ya me han checado y me dicen que es ansiedad. Puede ser?
Me duele mucho el pecho me da miedo ya me han checado y me dicen que es ansiedad. Puede ser?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si se ha realizado estudios para descartar alguna enfermedad de corazón, es muy probable que lo que siente sea parte de un cuadro de ansiedad. Se agregan otros síntomas como dificultad para respirar,… Ver más
-
Me acaban de recetar kriadex 3 gotas por la noche, hasta saber el porque de mis nervios. Me mandaron
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es muy improbable desarrollar una dependencia a Kriadex si se toma llevando un control con un psiquiatra y a las dosis indicadas. El medicamento le va a ayudar a sentirse mejor y posteriormente… Ver más
-
el insomnio es una enfermedad mental?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es muy importante una valoración minusiosa del insomnio, ver todas sus características para poderle dar buena resolución. A veces es un síntoma de algo más, que puede ser algo psiquiátrico o no… Ver más
-
que efectos positivos tiene tomar paxil y tafil a la vez? Son complementarios para TOC?
que efectos positivos tiene tomar paxil y tafil a la vez? Son complementarios para TOC?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Ocasionalmente el médico psiquiatra indica (sobre todo al inicio) el uso de medicamentos del tipo de paxil conjuntamente con medicinas del tipo de tafil. Esto se hace en conjunto porque medicinas… Ver más
-
Si tome una pastilla de supradol (ketorolaco) sublingual y en una hora me toca tomar una pastilla prescrita
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Puede tomarlo, pero es probable que tenga se haga más fuerte el efecto sedante, así que es recomendable que evite actividades que requieran su atención (manejar, uso de artefactos delicados o maquinaria) Ver más
Preguntas populares
-
Hace un año me hicieron una triple intervencio a corazon abierto tres bypass me quitaron de la piern
Hola buen día esas molestias son esperadas posteriormente al retiro de la…