Preguntas de pacientes (49)
-
Hola Hace casi dos meses me opere de pterigion en ambos ojos. Hace unos 20 días vi como un tipo rec
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Probablemente sea parte de la cicatrización, y si, con el tiempo se van haciendo más ténues. Hay que seguir las indicaciones del oftalmólogo en cuanto a cuidados y gotas recomendadas.
-
En cuanto tiempo se quita le blefaritis ?? es normal que me salgan orzuelos si ya estoy con tratamie
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es importante que un oftalmólogo revise sus párpados y descarte disfunción de glándulas de meibomio o rosácea ocular.
-
Hace un mes me hice una iridotomia en ambos ojos , en el ojo derecho al otro día estaba bien pero en
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Podría haber inflamación aún y que eso esté dando molestias. Acuda con su oftalmólogo a revisión y él le dirá si es conveniente usar algún antinflamatorio.
-
¿Si me apareció una mancha en cada ojo y del izquierdo veo como un flash en la noche fui al oftalmológica
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El desprendimiento del vítreo es un proceso normal, y a la hora de traccionar la retina puede verse la luz o flash que refiere. Yo recomiendo no hacer esfuerzos, no agacharse, ni hacer ejercicios… Ver más
-
¿Si mi hermano tuvo desprendimiento de retina y le realizaron cirugía el cual le pusieron silico, y
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No siempre hay que retirar el silicón; es cierto que puede causar catarata y en algunos casos glaucoma, pero se debe evaluar el estado de la retina después de la cirugía, y dependiendo de eso el… Ver más
-
El uso de imot Ofteno agrava el síndrome de ojo seco? Uso Imot dos veces al día por glaucoma de ángulo
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Como te han dicho en general todos los medicamentos para el glaucoma pueden empeorar el ojo seco, pero si te lo han recetado seguramente es importante bajar tu presión intraocular, hay muchas opciones… Ver más
-
Buenas tardes: Hace una semana visité a un Oftalmólogo y me diagnosticó una blefaroconjuntivitis,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hay un porcentaje pequeño de la población que puede reaccionar mal a los esteroides, y entonces presentar elevación de la presión intraocular incluso por pocos días, lo más adecuado es regresar… Ver más
-
Hola presento una inflamación en mi ojo. El oftalmólogo me recetó sophipreri gotas, llevo 2 días,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Habrá que ver cuál es la causa de la inflamación, y acudir a revisión con su oftalmólogo, para decidir qué tratamiento continuar.
-
Me diagnosticaron conjuntivitis alergica, me dieron unas gotas llamadas prednisolona, cromoglicato de
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Regrese con su médico tratante, es importante ver qué gotas ha estado usando, y se puede cambiar de antialérgico, actualmente hay muchas opciones en el mercado. Definitivamente ver cómo ha sido… Ver más
-
Me recetaron Lagricel y leyendo los comentarios dicen que hay que guardarlas ampollas en el refrigerador.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Lagricel es un lubricante sin conservadores, eso significa que no tiene sustancias extras que sirven para que dure más tiempo el medicamento, por lo que se supone cada vial o ampolleta dura 12… Ver más
-
Sirve para la conjuntivitis Zovitrax?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El Zovirax es aciclovir, un antiviral, se usa sobre todo en lesiones herpéticas como úlceras corneales, que deben ser diagnosticadas por un especialista, no se debe usar sin indicación médica.… Ver más
-
Para que sirven las gotas Atro?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La atropina en oftalmología la usamos como ciclopléjico, y dilata la pupila y paraliza los músculos del enfoque por lo que da visión borrosa al poner en reposo al ojo. Su uso debe ser supervisado… Ver más
-
Estoy tomando sertralina, que tan cierto es que puede provocar glaucoma?
Estoy tomando sertralina, que tan cierto es que puede provocar glaucoma?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hay una larga lista de medicamentos que podrían complicar el glaucoma de ángulo estrecho, para saber qué tipo de glaucoma se tiene o si tu ojo tiene una configuración que lo predispone a cerrarse… Ver más
-
Fui operado hace unos días de desgarro de retina con fotocoagulación, me dedico al Powerlifting, o
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En general indico dos semanas (hasta que cicatrice bien el láser) para hacer esfuerzos, puedes hacer cardio que no implique alto impacto, pero siempre dependerá del caso individual, del sitio… Ver más
-
Me operaron de carnosidad hace 3 meses y medio el ojo persiste rojo ya me han recetado varias gotas y
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Habría que revisar si es sólo inflamación o el pterigión (carnosidad) está saliendo nuevamente, el 3A es antinflamatorio no esteroideo, pero en algunos casos puede ser tóxico a la córnea y causar… Ver más
-
Perdi la vision del ojo derecho hace 5 años por aumento de la presion ocular, ahora siento como si trajera
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El ojo que no ve, seguro tiene un aumento de presión intraocular, lo que está haciendo que la córnea tenga esta apariencia opaca y molesta, es necesario acudir al oftalmólogo a revisión para que… Ver más
-
Mi mama es diabética de 74 años de edad la operaron de catarata en un ojo desde hace 20 días y tiene
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si le recetaron hipertón es porque tiene edema corneal y este medicamento saca el agua de la córnea para mejorar la transparencia, ciertamente el medicamento es molesto en su aplicación por la… Ver más
-
Estaba presentando problema inflamatorio en mis ojos pase consulta oftalmológica y me dijo que tenia
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La blefaritis escamosa generalmente se soluciona con aseos de párpados y algún ungüento de antibiótico y antinflamatorio, y generalmente no es necesario tomar nada, pero si es muy importante el… Ver más
-
Buen Día, que es una Ectasia Corneal y Cuales son sus Síntomas . Saludos
Buen Día, que es una Ectasia Corneal y Cuales son sus Síntomas . Saludos
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La ectasia, como lo mencionan es un adelgazamiento y aumento de curvatura de la córnea, un chipote irregular. Hay ectasias primarias y secundarias. Las primarias las más comunes son el queratocono,… Ver más
-
Disculpe dicho medicamento indica que maximo debe aplicarse por 10 dias, puesto que puede desencadenar
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Los esteroides, son de uso delicado, y siempre deben estar supervisados por el oftalmólogo que los receta, hay un pequeño porcentaje de pacientes que son hiperreactores a esteroides y pueden desarrollar… Ver más
Preguntas populares
-
Hola, tengo 7 meses de mi segunda cesárea, tuve dos cesáreas y un legrado. Tuve relaciones sexuales
Sí, existe la posibilidad de que estés embarazada. Aunque tu pareja eyaculó…