Preguntas de pacientes (4)
-
¿Si estoy tomando Angiotrofin de 30 pero a veces siento mareos, puede el medicamento provocarmelos?
¿Si estoy tomando Angiotrofin de 30 pero a veces siento mareos, puede el medicamento provocarmelos?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es posible que sea efecto del medicamento. Angiotrofin baja la presion y la frecuencia cardiaca. Debe acudir a revisiòn medica y determinar si es el efecto del medicamento o por alguna otra causa
-
me recetaron glioten de 5 mg, yo tengo ya enalapril , puedo cambiar el enalapril? me lo da el imss, tengo
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es el mismo fármaco, sería intercambiable si usa la misma dosis, ya que regularmente el enalapril del IMSS es de 10 mg y el glioten que le indicaron es de 5mg.
-
Creo que la pitavastatina (Alipza) me produce dolor en las caderas, a la altura de las articulacones
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Los dolores musculares son uno de los efectos adversos frecuentes de ese de tipo de fármacos, Debe acudir a su médico para considerar otras opciones de estatinas y evaluar con algunas pruebas de… Ver más
-
Para que sirve Natrilix?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es un fármaco para el tratamiento de la hipertensión arterial sistémica. Pertenece a los diuréticos.
Preguntas populares
-
Mi esposa tiene 26 años y le diagnosticaron fibromialgia con un doctor internista. Salió todo bien
Hola buenas tardes, aveces el tratamiento de fibromialgia es un poco difícil…