¿Si estoy tomando Angiotrofin de 30 pero a veces siento mareos, puede el medicamento provocarmelos?
¿Si estoy tomando Angiotrofin de 30 pero a veces siento mareos, puede el medicamento provocarmelos?
3 respuestas
Angiotrofin puede estar relacionado con hipotensión, por lo cual se vinculan con mareos y demás síntomas. Habría que conocer sus cifras de presión arterial, para saber si esto se está afectando y por ende esté teniendo mareos. Por otro lado, el mismo medicamento como tal puede generar mareos. Sugiero acuda con su médico para valorar sus mareos, ver si realmente se relaciona con la administración de Angiotrofin y si es el caso, cambiar su tipo de tratamiento. ¡Saludos cordiales!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos días. Si en ocasiones si puede producir mareos ya sea porque la presión arterial disminuye o bien porque la frecuencia cardiaca lo hace. Sería cuestión de un cambio de medicamento o de dosis. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


