Creo que la pitavastatina (Alipza) me produce dolor en las caderas, a la altura de las articulacones

Creo que la pitavastatina (Alipza) me produce dolor en las caderas, a la altura de las articulacones ya que he podido comprobar que cuando dejo de tomarla estas me desaparecen, en el prospecto no he visto nada al respecto,no se si es porque soy un caso raro.¿Alguien me puede ayudar al respecto...?

2 respuestas


Algunas estatinas pueden ocasionar dolor muscular como un efecto secundario y en casos raros inflamación de músculos. Ya se revisaron si la CPK sérica se eleva durante estos episodios?

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los dolores musculares son uno de los efectos adversos frecuentes de ese de tipo de fármacos, Debe acudir a su médico para considerar otras opciones de estatinas y evaluar con algunas pruebas de laboratorio complementarias

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.