Preguntas de pacientes (7)
-
¿Qué puedo hacer si estoy atravesando crisis existenciales y ataques de pánico por el miedo a la mue
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
un proceso psicologico puede ayudarte a comprender que esta detonando tu ansiedad, y te den herramientas para manejar los ataques de pánico. busca un especialista con experiencia en ansiedad,… Ver más
-
Hola, mi hija tiene 7 años y empieza a autoexplorarse sus genitales, solo que mientras dormía se toc
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
hola, puedes empezar por enseñarle de acuerdo a su edad sobre la privacidad, higiene,partesintimas y sus limites corporales. seria bueno que te asesoraras con un psicólogo infantil para que realice… Ver más
-
Llevo casi 3 semanas consumiendo fluoxetina, tengo ansiedad en estos 4 días e tenido sensación de ma
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
en algunas ocasiones pueden presentarse en las primeras semanas síntomas físicos, no es recomendable suspender, aumentar o disminuir el medicamento por cuenta propia contacta a tu medico tratante… Ver más
-
hola buenos dias me siento muy deprimida que puedo hacer
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Lamento que estes atravesando un momento así, Cuando la tristeza, el vacío y la falta de energía comienzan a sentirse demasiado intensos, no tienes que enfrentarlos sin acompañamiento. Lo mas recomendable… Ver más
-
Que es narcisimo y como se indentifica en una persona?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
el narcisismo es un patrón donde la persona necesita mucha validación, suele querer tener el control, les cuesta aceptar errores y muchas veces tienen poca empatía emocional hacia los demás. se… Ver más
-
hola soy victima de una relacion narcisista y me gustaria tener ayuda terapeutica para poder salir d
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Una relación narcisista suele dejar mucho desgaste emocional, culpa, confusión y daño en la autoestima. en terapia podemos trabajar el daño emocional, recuperar la seguridad en ti, poner límites… Ver más
-
Tuve un problema de ansiedad, tomé antidepresivos y no se me quitó. Tomé productos homeopaticos y
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
el cansancio puede deberse a varias cosas: efectos secundarios, suspensión del medicamento, alteraciones de sueño o incluso algo físico.
lo mas recomendable es:
1. Acudir a valoración… Ver más
Autor
Preguntas populares
-
Hola, mi papá tiene 69 años sus placas reportan desviación L3 y L5 hacía la izquierda y rectificació
Hola. Comprendo perfectamente tu preocupación y el estrés que genera ver…