Llevo 3 semanas tomando 75 mg de Venlafaxina un día si y uno no (por TAG y ligeros síntomas depresivos).

Llevo 3 semanas tomando 75 mg de Venlafaxina un día si y uno no (por TAG y ligeros síntomas depresivos). Es normal sentir un cansancio extremo, todo el día me la paso durmiendo. Y además tengo muchas ganas de llorar, me siento más deprimida y siento que ya no vale la pena vivir.

6 respuestas


¡Hola! estos pudieran ser síntomas de los mismos efectos secundarios del medicamento, es importante comunicarle esta información a tu médico así como iniciar un proceso psicoteraéutico para mejorar el proceso de recuperación y la eliminación de síntomas, saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Podrian tomarse como sintomas normales, lo que si te recomiendo ampliamente es que tomes terapia con algun especialista de tu confianza.


Hola ,buenas tardes coincido con los Colegas pudieran ser parte de la sintomatología secundaria del fármaco.Habla inmediatamente con tu Psiquíatra para que te ajuste la dosis o bien te cambie el medicamento hay otras opciones en el mercado, pero sólo él conoce tu historia clínica para recetarte el mejor para ti. También te sugiero que acompañes con una Psicoterapia Integral para poder tener un mejor resultado en la combinación. No esperes mucho tiempo en tomar la decisión , es necesario que trabajes el TAG y la Depresión para poder superar los pensamientos que estás teniendo .Aunque no lo veamos el sol siempre está. Saludos.


Debe acudir con su psiquiatra para que le ajuste su dosis o incluso si hubiese la necesidad de modificar su antidepresivo y acuda a psicoterapia ya sea que su psiquiatra la trate o buscar un.psicoterapeuta


Que tal; no, no es normal. Los síntomas que tienes son característicos de depresión; y considerando que hay un TAG, vale que te puedan ajustar la dosis para iniciar tratamiento psicoterapéutico. Hay numerosos estudios que señalan la eficacia de la combinación de tratamiento farmacológico y psicológico en comparación con sólo uno u otro. El fármaco te ayudara a diminuir los síntomas y lo psicológico a mantenerte así. Saludos.


Buen día. Le recomiendo acompañar su tratamiento con psicoterapia. El consumo de fármacos ayuda aregular las funciones químicas del cerbro, sin embargo no curan el trastorno y los efectos secundarios pueden variar en cada persona. Es importante que pueda darse la oportunidad de iniciar una intervención psicoterapéutica, para que no genere una dependencia al consumo de medicamentos, ni se vea afectado por los efectos secundarios que generen. Quedo a sus órdenes. Saludos.

Mtra. Cathia Pérez Gutiérrez

Mtra. Cathia Pérez Gutiérrez

Psicólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.