Preguntas sobre Niveles elevados de colesterol y triglicéridos

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 33 preguntas sobre Niveles elevados de colesterol y triglicéridos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Niveles elevados de colesterol y triglicéridos

Dra. Alma Pérez Galván
Dra. Alma Pérez Galván
Endocrinólogo, Internista
Benito Juárez
Los mismos trigliceridos provocan cansancio dolor de cabeza, dolor articular o muscular, la elevación es por alta ingesta de carbohidratos por esto mismo es necesario valorar el tema de la ansiedad…
3 respuestas

Usualmente el fenofibrato se usa mas para control de triglicéridos, aunque si tiene poco efecto en los niveles de colesterol, se puede suspender si se ha logrado un buen control, pero si no…
1 respuestas

Muy buenos días, la hipertrigliceridemia por lo general no causa síntomas, pero puede ir acompañado por otras enfermedades que podrían explicar sus síntomas. Le sugiero acudir con un médico para…
3 respuestas

Dr. Bernardo Paulo Sánchez Loera
Dr. Bernardo Paulo Sánchez Loera
Diabetólogo, Especialista en obesidad y delgadez
Ciudad de México
Buenas tardes complementando los comentarios previos si es necesario disminuir los niveles de triglicéridos y colesterol, la interacción entre medicamentos que se puede utilizar es fenofibrato…
4 respuestas

Dr. Bernardo Paulo Sánchez Loera
Dr. Bernardo Paulo Sánchez Loera
Diabetólogo, Especialista en obesidad y delgadez
Ciudad de México
Buenas tardes es muy probable que usted presenta síndrome metabólico por lo cual requiere de un plan nutricional, de ejercicio y medicamento, y ser valorado por un médico con experiencia…
4 respuestas

El riesgo de infarto no desaparece se reduce. Acuda con un cardiólogo para que evalúe su riesgo cardiovascular y establezca las metas de presión arterial, colesterol, glucosa, peso, etcétera,…
4 respuestas

Buenos días.
Le sugiero acudir con un cardiólogo. Su presión está muy elevada y el Concor es bisoprolol, un beta bloqueador. Verá, los bloqueadores desde 2013 se estableció que no eran…
3 respuestas

Dr. Mauricio Espinosa lugo
Dr. Mauricio Espinosa lugo
Médico de familia
Álvaro Obregón
Buena tarde.
Es una excelente pregunta muchos creemos que solo con el medicamento basta, pero en general al tener elevado estas grasas se deben hacer cambios en el estilo de vida. El ejercicio…
3 respuestas

Dr. Esaú González García
Dr. Esaú González García
Cardiólogo
Santiago de Querétaro
Buen día.
Efectivamente los niveles de lípidos (colesterol y triglicéridos) altos pueden causar esos síntomas, aun cuando los niveles no están tan elevados, es variable en cada persona.…
4 respuestas

Dr. Esaú González García
Dr. Esaú González García
Cardiólogo
Santiago de Querétaro
Buena tarde. Dependerá de los niveles de colesterol y triglicéridos, para tomar medicamentos que ayuden a bajarlos. La dieta siempre deberá de ir acompañada. Por lo que veo ha sido de difícil…
3 respuestas