Preguntas de pacientes (5)
-
Hola.....hace dos meses y medio me realizaron una histerectomia total, al mes me dio una crisis de a
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, el tiempo depende de como se sienta actualmente. Y ciertamente, si está mejor, lo ideal es retirar el medicamento.
-
Buenas noches, cuando una persona no puede dormir de noche y duerme en el dia puede tener consecuenc
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenos días, si puede tener consecuencias. Lo ideal, es identificar las causas o las condiciones que predisponen el ciclo invertido del sueño y modificarlas. Es importante considerar los hábitos… Ver más
-
Llevó algunos días sin poder dormir bien duermo en lapsos de la noche por lo regular despierto en la
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Son varias la causas asociadas al insomnio. El especialista depende de la causa subyacente. Puede ser psiquiatra, neurólogo, otorrinolaringólogo, etc.
-
Hace días que amanezco triste, sin ganas de nada, pensando con las personas que Noe Stan y en que el
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La tristeza, las ganas de nada y la melancolía por los que se fueron, es algo que todos en algún momento han vivido pero cuando se vuelve frecuente se puede tratar de una depresión. Habría que… Ver más
-
Buen día, el psiquiatra me prescribió Lexotan hace 10 semanas he ido bajando la dosis pero el insist
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buen día, si, la monoterapia con benzodiacepina, no es una buen práctica, por la tendencia a la dependencia. Es importante, tratar su ansiedad y angustia.
Preguntas populares
-
Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Hola, nopuedo aportar nada con respecto a los tratamientos anteriores puesto…