Preguntas de pacientes (1068)
-
Se puede caer el pelo?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El triazolam (halcion) es un fármaco inductor del sueno, del grupo de la benzodiazepinas y como en la mayoría de los casos son copias modificadas e imperfectas de medicamentos psicoactivos europeos… Ver más
-
A mi madre tiene 77 años le recetaron tomar 30 mg de este medicamento debido a una fuerte depresión.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No, tal vez exista una metabolopatia subyacente que este causando dicha sintomatologia.
-
el anafranil causa daño en el higado?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Poco probable a dosis terapéuticas (75 a 150 mg. al día), la clorimipramina (anafranil), es un potente antidepresivo de amplio espectro farmacocinético, pues actúa sobre varios neurotransmisores… Ver más
-
Avala sube de peso ?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Avala es un fitofarmaco (cimifuga racemosa), el que sea de origen vegetal no significa inocuidad, este alcaloide es potencialmente hepatotoxico y produce aumento de peso.
-
Se conoce de casos que Victan ocasione disfunción eréctil?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El loflaxetato de etilo (victan) no posee de manera directa un efecto negativo sobre la ereccion peneana y/o la eyaculacion.Excepto que por su efecto sedante a nivel central pudiera disminuir la… Ver más
-
Van dos veces que me tomo Neupax y hoy me di cuenta que al orinar me da una sensación de dolor y retención
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Neupax es Alprazolam, esta benzodiacepina posee un efecto anticolinergico secundario, que explica su problema de retencion urinaria. Consultelo con su Medico para buscar otras opciones farmacologicas.
-
Tengo boca seca,intranquilidad, debilidad muscular o cansancio, debo suspender el tratamiento con an
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El Anafranil es un antidepresivo de amplio espectro, lo que explica los efectos secundarios sobretodo al inicio del tratamiento (fármaco de elección en trastornos de Panico,Fobias y TOC,)).Le sugiero… Ver más
-
Cibrom que consecuencias tiene?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Cibrom es Citalopram un antidepresivo serotobinergico, y este tipo de medicamento puede ocasionar reacciones secundarias al inicio del tratamiento, debido a un ajuste de los niveles de serotonina… Ver más
Preguntas populares
-
Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Hola, nopuedo aportar nada con respecto a los tratamientos anteriores puesto…