Preguntas de pacientes (49)
-
Hola tengo 33 años y llevo mucho tiempo con ardor vaginal ya me he puesto de todo pero la molestia aumenta
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Coincido con mis colegas, una histerectomia no resolverá el problema, idealmente hay que realizar un protocolo de estudio para determinar el origen del problema y darte el mejor manejo. Saludos
-
Hace 2 meses estoy tomando este anticonceptivo, pero noto unas manchas en mis manos de color café son
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En ocasiones el uso de estrogeno se puede relacionar con el incremento de la pigmentación de la piel, no es tanto por la marca del medicamento sino por la dosis. Te sugiero que acudas con un especialista… Ver más
-
soy irregular, me hice un ultrasonido para ver si no tenia quistes, pero no tengo, fui a doctor y me
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El síndrome se ovarios poliquisticos que es el principal problema endocrino en la mujer no siempre tiene quistes en los ovarios. Otras de sus manifestaciones son retrasos menstruales constantes… Ver más
-
Hola tengo 24años y ase 3años k me opere m hicieron la otb y kisiera saber si es k hay algún tratamiento
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En efecto, existe la posibilidad de embarazo con técnicas de reproducción asistida de alta complejidad, en este caso lo ideal sería realizar una Fertilizacion In Vitro (FIV). Busca un médico especialista… Ver más
-
Soy transexual y me inyecto perlutal esto como me afectara?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Necesitas acudir a una valoración médica para evaluar tus factores de riesgo y en base a eso determinar si te podría afectar a futuro o no. Saludos
-
Soy una chica transexual y me recomendaron tomar lutoral e, es malo?
Soy una chica transexual y me recomendaron tomar lutoral e, es malo?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Cualquier tratamiento hormonal puede tener efectos adversos negativos en caso de que tengas factores de riesgo te recomiendo que acudas con un especialista en el tema y no expongas tu salud.
-
hola me gustaria saber que efecto puedo tener si consumo este medicamento.. soy una persona transexu
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Puedes tener disminución de los caracteres sexuales masculinos, pero mucho depende de tu edad. Te sugiero que no te automediques y mejor acudas con un especialista para que puedan determinar si… Ver más
-
Soy una mujer transexual y hace como tres meses estuve un poco mal de mi pierna derecha, tuve una inflamacion
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El uso de cualquier terapia hormonal así sea en bajas dosis puede causar eventos dr trombosis, principalmente si cuentas con factores de riesgo añadidos. Te recomiendo que acudas con personal capacitado… Ver más
-
tengo sangrado a causa de la menopausia por que me dieron diferentes tipos de tratamientos hormonales,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En efecto este medicamento le podría exacerbar los trastornos menstruales. Le sugiero que acuda con un gineco - endocrinólogo/a o con un ginecólogo/a especialista en climaterio para una evaluación… Ver más
-
Tengo cinco años con menopausia y no me habia atendido hasta ahora, estoy comenzando con prevefem complex
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Depende de la gravedad de la sintomatologia que este presentando. Le sugiero que acuda con un especialista en el tema y le hagan una correcta valoración. Saludos
-
Mi doctor me acaba de recomendar que tome Aclimafel durante 20 noches y suspenderla para los síntomas
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En efecto poco tiempo después de su salida al mercado francés se prohibió su uso dado que consideraron que tenía 'efectos adversos importantes ' lo que se descubrió después es que no… Ver más
-
Yo usaba la inyección anticonceptiva Patector y quería cambiar a las pildoras Yazmin 24/4. Tuve mi
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Este primer mes de los hormonales orales únicamente complementar con uso de preservativo para mejor seguridad contra el embarazo.
-
Últimamente han relacionado muchas muertes y enfermedades con el uso de algunos anticonceptivos orales,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Así es, últimamente se han incrementado el número de efectos adversos ya que estos medicamentos en muchas ocasiones se consumen sin supervisión médica. Los riesgos que existen con respecto al medicamento… Ver más
-
Antes de ayer tuve relaciones con mi novio y se nos rompió el condón. Ayer por unas cosas personales
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Estrictamente el medicamento hace efecto hasta 72 hrs posteriores a la relación sexual, sin embargo es bien sabido que tiene mejor efecto entre más pronto se tome posterior al coito y entre mas… Ver más
-
llevo 3 ciclos con Omifin y los dos ultimos con Chogaron de 10000. A os cuantos ciclos me provocara
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Idealmente desde el primer ciclo deberías presentar ovulación (este medicamento es un inductor de la ovulación). Existen factores como la dosis y el peso corporal que pueden interferir en el manejo,… Ver más
-
Me recetaron Vagitrol por 10 días y a mi esposo una pomada pero tuvimos relaciones al 5 día sin protección,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Lo ideal es continuar con el tratamiento y en caso de tener relaciones sexuales que lo hagan con preservativo. Saludos
-
si no soy mamá y mucho menos estoy amamantando puedo utilizar exluton???
si no soy mamá y mucho menos estoy amamantando puedo utilizar exluton???
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Para nada, puedes tomarlas ya que solo tienen un efecto placebo, realmente las blancas no tienen acción hormonal. Saludos
-
Me diagnosticaron ovario poliquistico y me recetaron Diane. Tengo 4 meses haciendo ejercicio habitualmente
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Los principales objetivos del Diane son regular la menstruación, disminuir el volumen folicular, mejorar los niveles de andrógino (por elevación de la SHBG), disminuir el acné y el crecimiento… Ver más
-
Si mi ciclo es de 30 dias ¿cuando debo aplicar Choragon?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Lo ideal es que el médico que te está atendiendo determine el día de la aplicación del medicamento. Muchas veces la decisión se toma en base al tamaño folicular y el día de aspiración (en casos… Ver más
-
Yo tome el Lutoral por 5 días y ya va para una semana que no me baja. Estoy preocupada, pues me detectaron
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En ocasiones puedes tardar hasta 10 días en que baje la menstruación después de terminar el medicamento, Si es más de ese tiempo te aconsejo que regreses con tu médico para que prueben otras opciones… Ver más
Preguntas populares
-
Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Hola, nopuedo aportar nada con respecto a los tratamientos anteriores puesto…