El hipotiroidismo aún tomando medicamentos (Eutirox) produce mareos.
El hipotiroidismo aún tomando medicamentos (Eutirox) produce mareos.
2 respuestas
Puede ser un efecto secundario del medicamento, sería ideal revisar unos estudios de sangre para valorar si la dosis del medicamento está siendo correcta
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Si los síntomas persisten es importante revisar tus valores en sangre para ver si la dosis del medicamento es el adecuado, así como su consumo. El consumo del medicamento tiene que ser en ayuno y después de 40 min ya se pueden ingerir alimentos, para asegurar una correcta absorción del mismo. También revisar hidratación y algunos otros aspectos de tu estilo de vida
Preguntas similares
- Hola, buenas tardes! Soy Cecilia Becerra, tengo 56 años, desde hace unos 8 años tuve menopausia quir
Para un adolescente de 15 años ¿Qué sería comer bien para alguien de su edad? ¿Qué cosas hacen mal l
Hola. La nutrióloga me mandó a tomar Omega 3.. pero me cuesta demasiado tragarlas :( No se si se pue
Que es lo recomendable si una paciente no quiere realizarse estudios de sangre antes de empezar el p
Busco una oportunidad de realizar mis prácticas profesionales con LN, con consultorio en regla. Son
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


