Desde que estoy tomando Medox Abc, he sentido resequedad en los labios y en la garganta y me da mucha

Desde que estoy tomando Medox Abc, he sentido resequedad en los labios y en la garganta y me da mucha sed. Es normal?

2 respuestas


Medox ABC es un multivitamínico, muchas veces se piensa que las vitaminas son inocuas y se consumen en cientos de presentaciones. Me he encontrado con casos de pacientes que toman dos o más multivitamínicos sin darse cuenta. El mayor riesgo existente es la multivitaminosis, sería importante por un lado saber si no está tomando otro medicamento o bien otro tipo de vitaminas, en resumen cualquier cosa que usted tome, para poder determinar la causa de esa sintomatología.

Dr. Roberto Sánchez Torre

Dr. Roberto Sánchez Torre

Especialista en Medicina Integrada

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No mencionas la dosis de uso de este polivitamínico, como también no mencionas el tiempo de la administración de este, te recomiendo acudir con profesional de la salud, para que se te realize una serie de estudios y lograr identificar el diagnostico o patología; de momento y lo mas indicado es suspender el tratamiento.

Dr. Lenin David Vallarta Duarte

Dr. Lenin David Vallarta Duarte

Especialista en Medicina Integrada

Tepic

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.