Buenos días Tome dos días este suplemento para bajar de peso igual me da muchas ganas de ir al baño

Buenos días Tome dos días este suplemento para bajar de peso igual me da muchas ganas de ir al baño. Ya no lo tomaré pero ¿Me dejara secuelas o algún daño en mis órganos? Gracias

5 respuestas


Hola buen día, espero te encuentres bien ¿me podrías hablar un poco más acerca del suplemento o cómo se llama? Desconozco si tomaste una foto pero lo importante es considerar que al igual que los medicamentos, los suplementos deben ser recomendados por un especialista debido a que éste los recomendara de acuerdo a tus necesidades (si los necesitas también especificará la dosis) También es importante mencionar que para asegurar una pérdida de peso efectiva debemos centrarnos en el cambio de hábitos (realizar más actividad física, mejorar la calidad de los alimentos que consumimos, etc.) ya que lo relevante es crear un estilo de vida saludable a largo plazo. Si tienes alguna duda, no dudes en consultar a un especialista.

Lic. Monica Flores Méndez

Lic. Monica Flores Méndez

Nutriólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Desafortunadamente todos los suplementos o medicamento que se autoprescriban para bajar de peso, pueden causar daño en el organismo. existen medicamentos que bajo lineas de investigacion y guias medicas se pueden utilizar, pero solo eso, bajo normas y guias medicas y en padecimientos especificos. animate a comer sanamente, te aseguro que no te arrepentiras


Buenos días, no te preocupes demasiado. Los suplementos para bajar de peso suelen contener ingredientes que pueden aumentar la frecuencia intestinal, como laxantes o estimulantes. Si solo lo tomaste durante dos días, es probable que no cause daños permanentes en tus órganos, pero es importante que no los uses a largo plazo sin supervisión médica. Si has experimentado ganas frecuentes de ir al baño, es posible que tu sistema digestivo solo esté reaccionando al suplemento, pero lo que más puede afectar a largo plazo son los efectos sobre el equilibrio de tu flora intestinal o deshidratación si los laxantes son parte del suplemento. En general, si dejas de tomar el suplemento, tu cuerpo debería recuperar su ritmo normal sin secuelas graves. Si sigues sintiendo molestias o síntomas persistentes, como diarrea o malestar abdominal, lo mejor es consultar a un médico para que te evalúe. Recuerda que la pérdida de peso sostenible se logra con una dieta equilibrada y ejercicio, no a través de suplementos que puedan tener efectos secundarios. ¡Espero haberte ayudado!

Lic. Humberto Drowaillet

Lic. Humberto Drowaillet

Nutriólogo clínico

Veracruz

Reservar cita

Cada organismo y suplemento es diferente, por lo que antes de contemplar tomar cualquier suplemento es necesario acudir con su medico o nutriologo para verificcar si usted puede consumir el suplemento.

Lic. Neyra Guzman Salgado

Lic. Neyra Guzman Salgado

Nutriólogo clínico

Tijuana

Reservar cita

Buenos días No te preocupes, por haber tomado el suplemento solo dos días no es probable que te deje secuelas ni daño en tus órganos. Lo que sentiste de ir mucho al baño seguramente se debe a que tenía efecto laxante o diurético, algo común en productos “para bajar de peso”. Lo importante es que ya lo suspendiste y que mantengas buena hidratación, alimentación balanceada y descanso para que tu cuerpo se regule solo. Si llegaras a notar síntomas persistentes como dolor abdominal, diarrea prolongada, mareos o cambios en la orina, ahí sí sería recomendable acudir al médico para una valoración. Pero con dos días de uso, puedes estar tranquila: tu organismo se recupera sin problema.

Lic. Ingrid Contreras

Lic. Ingrid Contreras

Nutriólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.