Preguntas sobre Alergias a fármacos

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 33 preguntas sobre Alergias a fármacos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Alergias a fármacos

Dr. Joel Barroso Santos
Dr. Joel Barroso Santos
Alergólogo, Inmunólogo
Benito Juárez
El Hidrasec es Inhibidor de la encefalinasa. Disminuye la hipersecreción de agua y electrolitos en el intestino.
no tiene relacion con sulfamidas !
saludos
2 respuestas

Dra. Helena Castro López
Dra. Helena Castro López
Dermatólogo
Santiago de Querétaro
Tienes que acudir con un dermatólog@, para saber si el realidad el problema que presentas en tu piel se relaciona a la toma de medicamentos o a otras causas
3 respuestas

Dr. Luis Alberto Drouaillet de la Cruz
Dr. Luis Alberto Drouaillet de la Cruz
Médico general
Villahermosa
Líquidos y electrolitos
Aplicar frío por 15 minutos en la zona de dolor
Guardar reposo
Paracetamol o Metamizol con horario
Si la molestia persiste acuda con un médico…
2 respuestas

Dr. Oswaldo Augusto Sánchez Morales
Dr. Oswaldo Augusto Sánchez Morales
Internista
Gustavo A Madero
Hola, puedes hacerlo. Saludos.
1 respuestas

Dra. Areli Avila
Dra. Areli Avila
Médico general
Cuajimalpa de Morelos
Si, es seguro
2 respuestas

Los medicamentos que te dieron son adecuados. Es probable que el colorante no sea la única causa, ya que sigues manteniendo síntoma alérgicos. En estos casos recomiendo ampliar el número de pruebas…
4 respuestas

Dr. Marco Núñez Velázquez
Dr. Marco Núñez Velázquez
Alergólogo, Inmunólogo, Pediatra
Nuevo Leon
Lo ideal es que acuda con un alergólogo e inmunólogo certificado para determinar si realmente tiene intolerancia a la histamina
2 respuestas

Buen día,

Son medicamentos de diferentes familias, y normalmente no hay reacciones cruzadas. Aunque podría existir la posibilidad de que fuera alérgico a los dos. Acuda a su medico…
3 respuestas

Es normal que al principio del tratamiento del acné tengas un brote. Lo importante es que continues el mismo y regreses con tu dermatólogo para dar seguimiento. Si los brotes son profundos o…
3 respuestas

Dr. Herberth Pérez Avilés
Dr. Herberth Pérez Avilés
Alergólogo, Pediatra
Mérida
Buena tarde. Acuda a valoración para seguimiento. En caso de ser difícil su caso y tiene lesiones cutaneas, acuda con un dermatólogo para valorar su diagnóstico.
2 respuestas