Preguntas de pacientes (3)
-
Hola estoy tomando Renitecmax y voy bastante al baño a hacer pis, es normal? Gracias
Hola estoy tomando Renitecmax y voy bastante al baño a hacer pis, es normal? Gracias
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola!
El orinar mucho puede ser un efecto esperado al tomar Renitecmax, ya que es un medicamento combinado y uno de sus componentes es un diurético (hidroclorotiazida) que precisamente esa… Ver más
-
Hola me cambiaron enalapril dos veces al día por Losartan también dos veces pero tengo dolor de espa
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El cambio de medicamento no esta relacionado con dolor muscular, ademas no es común que se presenten ese tipo de reacciones como efectos secundarios de Losartan. Le recomiendo acudir a una consulta… Ver más
-
Tomo Zetina 20 ya un mes 1. diaria pero hoy estoy con diarrea, será por tomar este medicamento y que
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola!
No es común que aparezca un efecto secundario gastrointestinal un mes después de tomar el tratamiento de Zetina, lo más probable es que la diarrea sea por otra causa, por lo que te… Ver más
Preguntas populares
-
Hola, mi papá tiene 69 años sus placas reportan desviación L3 y L5 hacía la izquierda y rectificació
Hola. Comprendo perfectamente tu preocupación y el estrés que genera ver…