Tome ardoson por año y medio y lo suspendí poco a poco y ahora que no lo tomo nomás paso mal mareada

Tome ardoson por año y medio y lo suspendí poco a poco y ahora que no lo tomo nomás paso mal mareada con ganas de vomitar que puedo hacer? Me han internado dos veses

2 respuestas


Qué tal. Existen avisos de Cofepris acerca de Ardoson. Hay evidencia de que contiene medicamentos que no están reportados en la etiqueta y no tiene registro sanitario. Puede causar efectos secundarios importantes como los que usted presenta; además se tienen que valorar las cuestiones metabólicas que pueden haber alteradas con su consumo. Le sugiero visitar a su médico internista para recibir orientación médica especializada.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. El ardorson contiene betametasona que es un corticoesteroide con acción y muchos sistemas de tu cuerpo. Se debe de tener mucho cuidado en el consumo por sus efectos adversos. Cuando una persona consume por mucho tiempo como en tu caso es sumamente importante bajar poco a poco la dosis, ya que tu cuerpo hace una supresión por este medicamento, es decir tu cuerpo se acostumbra a que lo consumes y el cortisol que normalmente el cuerpo produce ya no existe. Los sintomas que tienes estan relacionados a esta supresión. Considero importante una revisión por un medico especialista.

Dra. Jessica Santana

Dra. Jessica Santana

Reumatólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.