Terfamex

Hola estoy tomando terfamex y hago 30 min de caminata pero si siento que me da un poco de taquicardia debo suspender la caminata y primero bajar de peso?

2 respuestas


La fentermina al ser un estimante del sistema nervioso central tienencomo efectos secundarios taquicardia, boca seca, sed, insomnio etc. Si la estas tomando bajo indocacion médica lo ideal seria que con tu mismo medico que la receto acudas ante cualquier eventualidad o efecto adverso, Ya que el control de peso con anfetaminas no solo es algo que lo deba dar medico general sino un especialista bariatra, cirujano bariatra o endocrinólogo. En cuanto a la actividad física si puede realizarla, es lo ideal para ayudar a la perdida de peso acompañado de dieta y educacion nutricional. Saludos

Dra. Alejandra Castro Lara

Dra. Alejandra Castro Lara

Cirujano general

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Coincido con el comentario anterior, revisar los efectos secundarios con su médico que le receto el medicamento. Por mi parte quiero decir que la caminata / otro tipo de ejercicio u actividad física es de hecho algo que le va a beneficiar mucho y de manera saludable. Si ya tomó la decisión de ayudarse del medicamento para su pérdida de peso sería ideal complementar con alimentación saludable y hacer el hábito del ejercicio.

Mtra. Paulina Cantú Díaz

Mtra. Paulina Cantú Díaz

Nutriólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.