Tengo glaucoma, estoy usando latonoprost todos los dias pero mis ojos siempre estan llorosos, no se que hacer.
Dr. José Francisco Ortega Santana
Dr. José Francisco Ortega Santana
Oftalmólogo
Tlalnepantla de Baz
Si el lagrimeo comenzó después de iniciar tratamiento con Latanoprost es probable que se trate de un efecto adverso local provocado por el medicamento. Pudiera intentar reducir la sintomatología con el uso regular de algún lubricante. En caso de aún continuar con molestia probablemente usted sea intolerante al medicamento. En tal caso deberá de cambiar de terapia médica o someterse a un procedimiento láser para controlar la presión intraocular.

Hola! Buenas tardes! En general todos las gotas para el glaucoma provocan irritación ocular en mayor ó menor medida. Es recomendable agregar unas gotas de lubricante para compensar y disminuir las molestias; como hyabak, refresh tears ó systane ultra, una gota 4 veces al día.

Dr. Jose Antonio Ramírez Guerra
Dr. Jose Antonio Ramírez Guerra
Oftalmólogo
General Escobedo
Le sugiero acudir con el oftalmologo a ser valorada algunas veces las gotas causan alergia y se tendría que valorar algunas otras opciones de tratamento.

Dra. Dalia Denisse Ng Alemán
Dra. Dalia Denisse Ng Alemán
Oftalmólogo
Guadalajara
Este medicamento puede provocar ojo rojo por eso se recomienda usarlo por las noches, si esto se mantiene tiene. que ser valorado por su oftalmólogo para cambiar de laboratorio.

Especialistas en Glaucoma

Lorena Rivera Cabrera

Lorena Rivera Cabrera

Médico general, Oftalmólogo

Magdalena Contreras

Mariana Fernández Mar

Mariana Fernández Mar

Oftalmólogo

Coyoacán

Dennys K. Rios Gutiérrez

Dennys K. Rios Gutiérrez

Oftalmólogo

Reynosa

Nancy Muñoz Rapp

Nancy Muñoz Rapp

Oftalmólogo

Benito Juárez

Jesus Martin Ayala Flores

Jesus Martin Ayala Flores

Oftalmólogo

Santiago de Querétaro

Marilú Anahi Guido Jimenez

Marilú Anahi Guido Jimenez

Oftalmólogo

Benito Juárez

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 112 preguntas sobre Glaucoma

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.