Tengo 43 años me diagnosticaron Bipolaridad ya hace bastante tiempo hasta hoy tomé Risperdal de 3mg por las noches y la mitad por la mañana, en mi país ya no se comercializa ese medicamento por lo que me recetaron Rispolux mi pregunta es tengo calculo al riñón y síntomas neurolepticos. Qué debo hacer?
Lic. Daniela Chávez Heres
Lic. Daniela Chávez Heres
Psicólogo
Benito Juárez
Hola, buenos días.
Además de las recomendaciones anteriores que tienen que ver con el seguimiento médico, sugiero una segunda opinión con psiquiatría y buscar psicoterapia de enfoque psico-corporal con bases Gestal o terapia cognitiva. Depende de usted. También podría probar con la terapia cráneo sacral. Lo importante es que pueda cubrir la función del síntoma fisiológico pero también a nivel adaptativo y emocional. El trabajo con medicamento en casos como el suyo, es fundamental pero sin un trabajo emocional tiene muchos limitantes.
Saluos cordiales y muchas gracias por escribir.
Espero haberle ayudado.

Buen día.

La recomendación es que acuda con psiquiatra a seguimiento farmacológico para valorar la presencia de efectos adversos secundarios al uso del medicamento risperidona, existe tratamiento anticolinérgico que ayuda a disminuir el temblor, la rigidez, distonías, lentitud del pensamiento, benzodiazepinas o beta bloqueador para la acatisia.

Debe saber además que debe cuidar su alimentación ya que la risperidona aumenta la ingesta alimentaria, los litos de oxalato de calcio son los más frecuente así que podría tomar asesoría por parte de nutrición.

Estoy a sus órdenes.
Saludos cordiales y muchas gracias por escribir.

Hola, buen día.
Necesitas acudir con un médico en este caso psiquiatra, para que él valore cualquier cambio a tu tratamiento.
Saludos cordiales y muchas gracias por escribir.

Lic. Tere López Cano
Lic. Tere López Cano
Psicólogo
Álvaro Obregón
Buenos días.
La Terapia emdr de gran utilidad para este trastorno porque en tratamiento se estimulan y fortalecen áreas y funciones del cerebro que modifican saludablemente circuitos neuronales para descubrir habilidades y recursos internos para un mayor "control y equilibrio" en el manejo de las emociones, pensamientos y acciones de forma natural y en ocasiones favorables sin necesidad de medicamentos. Saludos cordiales y muchas gracias por escribir.
Espero haberle sido de ayuda.

Dra. Kitzia Ruiz Navarro
Dra. Kitzia Ruiz Navarro
Psiquiatra
Playa del Carmen
Es muy importante que si presenta efectos secundarios de cualquier medicamento lo consulte con el médico que se lo indicó. Evite hacer cualquier cambio hasta no ser valorado por un médico psiquiatra, quien le ayudará a encontrar una mejor opción de tratamiento.
Saludos

Dr. Alvaro Ramirez Castillo
Dr. Alvaro Ramirez Castillo
Psicoanalista, Psiquiatra
Guadalajara
Buenas tardes, este padecimiento debe ser tratado por el especialista (psiquiatra) y ser valorado por los diferentes especialistas como el Urologo y el Neurólogo, el psiquiatra buscará las alternativas del medicamento que controlará los síntomas de su trastorno psiquiatrico

Buen día!, antes de tomar algún medicamento es importante saber si tienes otra enfermedad o hacer estudios médicos para evitar complicaciones, además de tener el conocimiento si estás tomando otro medicamento, hay que tomar en cuenta la dosis y el tiempo que llevas consumiendo el
medicamento y consultar con tu médico si aún es prudente la medicación tomando en cuenta estos puntos.
Saludos!!

Especialistas en Trastorno bipolar afectivo

Carolina Moreno

Carolina Moreno

Psicoanalista, Psicólogo

Santiago de Querétaro

Angélica Medina Filoteo

Angélica Medina Filoteo

Psicólogo

Salamanca

Pablo Marquez Ruiz

Pablo Marquez Ruiz

Psicoanalista, Psiquiatra

Zapopan

Claudia Vargas

Claudia Vargas

Psicólogo

Veracruz

María Izquierdo Mercado

María Izquierdo Mercado

Psicólogo

San Cristobal de las Casas

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 7 preguntas sobre Trastorno bipolar afectivo

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.