¿Si deje de tomar Inofolic una semana y lo retomo, eso causa que me vuelva de nuevo irregular ?
Hola, buenos días, es importante saber cuanto tiempo lo ha estado tomando, y si los ciclos han sido regulares, lo mas probable es que no tenga ninguna alteración, lo ideal es retomar su tratamiento, estoy a sus órdenes.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Hola.
El Inofolic en un medicamento que actualmente está recomendado para pacientes con ovario poliquístico, y esta patología es la que puede estar causando las alteraciones menstruales. Te sugiero acudas con el médico que te lo recomendó para que te explique bien las indicaciones y efectos adversos del tratamiento.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Buen día, el medicamento que está utilizando es un suplemento alimenticio, pero como cualquier medicamento requiere tomarse exactamente como se lo indicaron, si lo suspende no va a notar mejoría en su enfermedad, es importante retomarlo y continuarlo sin olvidos para tener un tratamiento efectivo, en ocasiones es necesario algún otro tratamiento adicional a este suplemento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Especialistas en Enfermedad de los ovarios poliquísticos

José María Peña Aguilar

José María Peña Aguilar

Ginecólogo

Tlalpan

Monserrat Ramírez Penilla

Monserrat Ramírez Penilla

Ginecólogo

Colima

Ma. Martha Baltazares Rodríguez

Ma. Martha Baltazares Rodríguez

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Mario Humberto Aguirre Bernal

Mario Humberto Aguirre Bernal

Ginecólogo

Santa Rosa de Jauregui

Ariel Valadés Rodríguez

Ariel Valadés Rodríguez

Ginecólogo

San Nicolás de los Garza

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 141 preguntas sobre Enfermedad de los ovarios poliquísticos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.