¿ Por qué da diarrea después de tomar un jugo verde que tiene nopal, apio, espinaca y toronja o piña

¿ Por qué da diarrea después de tomar un jugo verde que tiene nopal, apio, espinaca y toronja o piña? Me lo dió mi nutriólogo

2 respuestas


El consumo de fibra puede generar este tipo de molestia. Sin embargo. Si es importante ir agregando fibra a la dieta habitual, puedes volver a comenzar de manera más progresiva para evitar este efecto secundario.

Lic. Gabriela Ortiz

Lic. Gabriela Ortiz

Nutriólogo clínico

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! probablemente es un exceso de fibra soluble, te sugiero revisarlo con tu nutriólogo para hacer el ajuste necesario con el resto de tu alimentación.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.