Mi médico me a recetado el norex ap 75mg para bajar de peso pero padezco desde hace 6 años hipotiroi

Mi médico me a recetado el norex ap 75mg para bajar de peso pero padezco desde hace 6 años hipotiroidismo y otros médicos me han comentado que todos esos medicamentos alteran la glándula pituitaria y puedo tener como concecuencia falta de sueño y depresión eso es cierto?

2 respuestas


Hola ! que tal buenas tardes, influyen varios factores, entre ellos, no llevar una alimentación adecuada para complementar y controlar el estado de salud y su calidad de vida de su esposo, le recomiendo iniciar con un tratamiento nutricional adecuado a su estilo de vida.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Falta de sueño (insomnio) y depresión pueden presentarse pero esto depende los antecedentes que tengas. Lo que es importante a comentar es que es un medicamento que puede generar adicción y la suspensión del mismo debe ser bajo supervisión médica. Coincido con la Nutrióloga Morales, debes apoyarte de la terapia medico nutricional para encontrar la forma ideal de reducir el peso y grasa corporal, recuerda que el hipotiroidismo bien tratado no condiciona tu reducción de peso. Me gusto apoyarte, Saludos

Lic. Norma Yolanda Ortiz Olaya

Lic. Norma Yolanda Ortiz Olaya

Nutriólogo clínico

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.