Me tomé 2 Aderogyl en un día y al otro día tenía diarrea, se me estaba pasando pero la siguiente se

Me tomé 2 Aderogyl en un día y al otro día tenía diarrea, se me estaba pasando pero la siguiente semana tomé ya una ampolleta y me dio de nuevo diarrea , es malo o bueno? A que se puededeber? , o mejor las dejo de tomar ?

2 respuestas


Hola, posiblemente sea un efecto secundario del fármaco. Te sugiero suspenderlo y acudir con tu médico- Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Lo más probable es que sea un efecto secundario por exceso o mala tolerancia, y sí conviene suspenderlo por ahora hasta hablar con tu médico. Estas vitaminas no se eliminan fácil, se acumulan en el cuerpo, cuando se toman más dosis de las indicadas o muy seguidas, pueden aparecer efectos como la diarrea.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.