Hola, quisiera contarle que hace poco me injecté nébido de 1000 y no he tenido resultado, los síntom

Hola, quisiera contarle que hace poco me injecté nébido de 1000 y no he tenido resultado, los síntomas son falta de deseo sexual, cansancio, falta de concentración y dolores articulares. Quisiera saber si existe la posibilidad de que la falta de el deseo sexual se deba a que tomé muchas pastillas para dormir (zopiclona) por muchos años y si existe la forma de revertirlo. Un cordial saludo desde Chile.

4 respuestas


Requieres una evaluación integral, seguramente hay un factor psicológico también en todo esto

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola, te recomiendo que acudas con algun psicolo@/sexolog@ para que pueda hacer una evaluacion de tu caso, ya que la falta de deseo sexual se puede presnetar por diversas causas. Tambien podrias acudir con el medico que te receto lo que te inyectaste, para que pueda revisar tu historial clinico.


Buenas noches: el deseo sexual o erotismo implica muchos elementos: biológicos, psicológicos y incluso relacionales por lo que sería importante un proceso terapéutico con un(a) Profesional de la Sexología Clínica para elaborar un diagnóstico diferencial por los cuales ha disminuido su deseo sexual. A sus órdenes para cualquier duda. Saludos desde México.

Mtra. Mary Carmen Herrera Perez

Mtra. Mary Carmen Herrera Perez

Psicólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Pues si podría ser la verdad, aunque coincido con los demás especialistas, necesitas una evaluación psicológica y sexológica ya que dicha situación ocurre por diferentes factores, si necesitas cualquier cosa hazme lo saber, saludos desde México.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.