Hola buenas noches tengo hipertiroismo y actualmente tomo Levotiroxina de 75 pero desde que las tomo

Hola buenas noches tengo hipertiroismo y actualmente tomo Levotiroxina de 75 pero desde que las tomo cada día me siento más delgada y un sudor excesivo en las noches será eso normal ya estoy muy preocupada por mi salud gracias.

3 respuestas


Hola, es muy importante que revises con tu endocrinologo si la dosis que estás tomando es la adecuada, además de revisar como esta siendo tu alimentación, ya que en esta condición (hipertiroidismo), existe una demanda de energia importante que se tiene que cubrir por los alimentos. Espero haberte ayudado, bonito día.

Lic. Alejandra Nasheli Ramos

Lic. Alejandra Nasheli Ramos

Nutricionista

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Imagino que se refiere a hipotiroidismo y actualmente está tomando levotiroxina como suplencia de la hormona tiroidea. Es importante ir llevando un control mediante estudios de sangre para ver que los niveles de hormona sean los corretos y no estén elevados. Saludos.


Si al tomar Levotiroxina notas pérdida de peso y sudoración excesiva, es posible que la dosis esté siendo demasiado alta. Esto puede causar síntomas similares al hipertiroidismo. Es importante no dejar el medicamento sin indicación médica, pero sí consultar pronto con tu médico para ajustar el tratamiento.

Dra. Angélica Jiménez Ruán

Dra. Angélica Jiménez Ruán

Especialista en Obesidad y Delgadez

Sahuayo

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.