Hola a mi me quitaron la tiroides con yodo y me tomo la levotiroxina diaria en ayunas. Pero ya tengo

Hola a mi me quitaron la tiroides con yodo y me tomo la levotiroxina diaria en ayunas. Pero ya tengo una semanas con el cabello y cara grasos, a que se debe?

3 respuestas


La ablación de tejido tiroideo es lo que usted refiere como que le quitaron la tiroides, y no es así, es decir usted aún cuenta con su glándula tiroides solo que ya no es funcional en su totalidad, depende de cuanto tiempo lleve tomando la hormona tiroidea (levotiroxina), en promedio una vez que se inicia el tratamiento los niveles de hormona tiroidea se normalizan en 2 a 3 Semanas, sería de mucha utilidad que se realice un perfil tiroideo y un ultrasonido tiroideo para que su médico ajuste la dosis de hormona.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes, mira al referirse de quitar la tiroides nos refeririamos a una cirugia que es la tiroidectomia total, mas sin embargo la ablacion tiroidea que es debida a la aplicacion de dosis altas de iodo radioactivo, es tratamiento para un hipertiroidismo. Tus molestias algunas veces es un desequilibrio hormonal que pueder ser secundaria la tiroides ya que ella es una reguladora de otras hormonas, por lo tanto habria que realizar unas pruebas de perfil tiroideo para verificar que tu nivel de hormona tiroidea sea adecuada de lo contrario hay que adecuar tu dosis de levotiroxina ya que cada paciente es diferente. Y en caso de estar dentro de parametros normales es un evento ocasionado por otros motivos.


Hola buen dia, la piel y el cabello graso son signos inespecificos que pueden estar asociados a trastornos metabolicos que no tengan nada que ver con su glandula tiroides y los niveles hormonales que usted tenga en sangre, es necesario realizar estudios para evaluar la funcion tiroidea con la dosis le levotiroxina que esta tomando, sin embargo debe tomar en cuenta que puede ser algo independiente de la funcion tiroidea. para lo que le recomiendo consultar un endocrinologo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.