Hace tres meses me hicieron una Tiroidectomia total por bocio nodular , estoy tomando Novotiral , pero

Hace tres meses me hicieron una Tiroidectomia total por bocio nodular , estoy tomando Novotiral , pero tengo dolores articulares y un cansancio muscular continuo , que me ha incapacitado para hacer mi trabajo como antes lo hacía, eso me causa una gran frustración....esto a que se debe? Es efecto secundario?

6 respuestas


No...es posible que la dosis del novotiral no sea suficiente y se manifieste con hipotiroidismo y requiere un control de pruebas de función tiroidea y consultar a su médico oncólogo o endocrinologo..

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es muy sencillo, ser revisada por especialista de confianza para orientarse hacia donde va el problema y resolverlo, dudo mucho se trate de problema de vías biliares, no pierda tiempo y consulte a experto Gastro de confianza.

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola lo mas probabe es que tu dosis de novotiral aun no sea adecuada, hay que ajustarla paa que te sientas mejor, y una vigilancia periódica para que ya no sientas esas molestias


Hay que realizarse un perfil tiroideo posiblemente aun no este optimamente ajustada su dosis de novotiral. Acuda a su endocrinólogo.


Hay que verificar los niveles de calcio es frecuente estar bajos posterior a tiroidectomia total

Dr. Isaac Godoy Barba

Dr. Isaac Godoy Barba

Cirujano general

Guadalajara

Reservar cita

Es importante revisar los niveles de calcio, así como el estado de las glándulas paratiroides. Póngase en contacto con su cirujano.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.