Hace quince días me hicieron la terapia de yodo para hipertiroidismo es normal que siga bajando de p

Hace quince días me hicieron la terapia de yodo para hipertiroidismo es normal que siga bajando de peso y que se me hayan agudizado los síntomas. La verdad me siento mal físicamente y emocionalmente sobretodo por el peso estoy demasiado delgada Cuando me hicieron la terapia pesaba 49 k y ahora peso 44k y mido 1.58. Que puedo hacer?

3 respuestas


Muy buen día. Debe acudir con su endocrinólogo lo más pronto posible. Aún a dos semanas de tratamiento con Iodo radioactivo puede haber hiperactividad del tejido de la glándula que aún está siendo tratado. Sobretodo si los síntomas empeoran, debe incluso valorar acudir a urgencias. No quiere decir que el tratamiento no haya funcionado, solo que necesita más cuidados en esta fase hasta que se demuestre que ya no hay actividad de la glándula. Si resulta que sigue con hiperactividad tras los controles, la cirugía está indicada para lograr el control de sus síntomas y mejorar su calidad de vida. Quedo a sus órdenes. Saludos cordiales.

Dr. Francisco César Becerra García

Dr. Francisco César Becerra García

Cirujano general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debemos de realizar pruebas de función tiroides y ver los niveles para ajustar dosis saludos

Dr. J. Roberto Montes Ochoa

Dr. J. Roberto Montes Ochoa

Cirujano general

Cuauhtémoc

Reservar cita

Manejo multidisciplinario. Endocrino psicólogo nutriólogo, etc

Dr. Carlos Daniel Lever Rosas

Dr. Carlos Daniel Lever Rosas

Cirujano oncólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.