Hace 29 años me hicieron tiroidectomía parcial x hipertiroidismo y luego c/yodo radioactivo la eliminaron

Hace 29 años me hicieron tiroidectomía parcial x hipertiroidismo y luego c/yodo radioactivo la eliminaron toda. Desde entonces tomo Levotiroxina y siempre llevo control mis niveles, pero nunca volví a sentirme al 100% pues siento cansancio, mala memoria, piel reseca, depresión, arritmias, es normal?

3 respuestas


Hola. Buen día. El tratamiento que recibió fue el correcto. Probablemente lo que esté pasando es que falta de T3, la levotiroxina sola pudiera provocar esa sintomatologia pero tendría que ver sus resultados de laboratorio de perfil tiroideo y ver o indagar que no sea por otra causa. Saludos.

Dr. Carlos Daniel Lever Rosas

Dr. Carlos Daniel Lever Rosas

Cirujano oncólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buen día! Me queda duda en cuanto a lo que comenta sobre haber recibido yodo radioactivo aun teniendo la otra mitad de la tiroides... Sin embargo si posterior a su tratamiento usted padece de hipotiroidismo por lo cual toma levotiroxina es entendible que pueda llegar a tener esos síntomas, lo indicado es hacer exámenes de TSH para valorar si su tratamiento esta en un rango optimo o hay que hacer algún ajuste. Le sugiero acudir con su medico o endocrinólogo de confianza.


Buen día. Esos síntomas que refieres pueden ser por un desajuste hormonal. Te recomiendo que acudas con tu médico o endocrinólogo para que pueda medirte los valores hormonales en sangre y partir de ahí. ¡Saludos!

Dr. Ricardo Cavazos García

Dr. Ricardo Cavazos García

Cirujano general

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.