El uso de los nebulizadores(budesonide. ,ipratropium por tiempo,causan dolor a nivel del esofago?

El uso de los nebulizadores(budesonide. ,ipratropium por tiempo,causan dolor a nivel del esofago?

1 respuesta


Puede ser un efecto secundario de algunos de los medicamentos nebulizados; sobre todo en el caso de budesonida y otros corticoides, pueden propiciar el desarrollo de infecciones de vías respiratorias superiores o de esófago (aunque es un efecto más común de los inhaladores).

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.