el reumatólogo me dió la hidroxicloroquina de 100mg/dia por mes y medio, me produce visión borrosa.

el reumatólogo me dió la hidroxicloroquina de 100mg/dia por mes y medio, me produce visión borrosa. He ido al oculista y dice que es por el medicamento. Hay otros medicamentos eficaces para la artritis reumatoide que no dañen la vista, ni afecten tanto el estómago? Tomo ranitidina.

5 respuestas


La dosis acumulada para hidroxicloroquina es de 1000 gramos y esa dosis se alcanza aproximadamente a los 5 años , antes no hay daño

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si bien la hidroxicloroquina puede inducir daño este ocurriría a largo plazo y difícilmente sería la causa de su problema si solo la ha tomado un mes y medio. El riesgo de utilizar el medicamento puede ser superado por los beneficios que le daría el tratamiento y control de la artritis reumatoide. Le sugiero acudir con su Médico oftalmólogo de confianza quien debe revisar el motivo de la visión borrosa (ojo seco, necesidad de lentes, catarata, etc.) y entre otras cosas solicitar algunos estudios para establecer cuál es el estado actual de su retina que es la parte del ojo que se ve afectada por el medicamento que usted menciona. Seguramente sus síntomas mejorarán con el manejo apropiado. Saludos.


Lo que a comentado nuestros compañeros oftalmologo sanitario es adecuado. Él plaquenil en Reumatologia es de los medicamentos más útiles y benignos, con pocos efectos adversos, utilizado como parte del tratamiento de la artritis reumatoide. Una artritis relativamente leve o en remisión a veces puede ser solo manejada con plaquenil; cuadros más agresivos requiere incluir otros inmunosupresores, los cuales si llegan a ser más agresivos con el estomago a diferencia del plaquenil. Aquí lo que se debe evaluar es que usted tenga aunado una pato,oiga gastrica, causándole hipersensibilidad a la toma de medicamentos. Una mucosa gastrica sana y cuidado permite llevar mejor los tratamientos. Saludos


Como lo mencionaron anteriormente, no creo q el medicamento sea el motivo por el cual ve borroso , lo más seguro es q sea por otra situación y lo ideal es una buena valoración por un Oftalmólogo, de cualquier forma después de seguir tomando la hidroxicloroquina se recomienda una valoración anual de la retina pero es muy poco frecuente la toxicidad por este medicamento a dosis adecuadas. Saludos


Aunado a los comentarios del oftalmologo, lo importante que su reumatologo le revise nuevamente y vea el tratamiento completo e integral

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.