El piñalim puede provocar gases y diarrea? Sólo lo he tomado una vez pero me provocó diarrea y much

El piñalim puede provocar gases y diarrea? Sólo lo he tomado una vez pero me provocó diarrea y muchos gases

4 respuestas


Es un laxante, y todo laxante barre la flora intestinal, si quieres bajar de peso te recomiendo visitar un profesional. 5X5X39X5X7X3X3X2X1

Lic. Alejandro García Aguilar

Lic. Alejandro García Aguilar

Nutriólogo clínico

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes! es normal que piña lim te proboco gases y diarrea ya que tiene un efecto laxante, como especialista no recomiendo su consumo ya que este podria dañar tu flora intestinal y podria afectar a tu salud en diferentes aspectos.


Sí, es posible. Algunos suplementos tipo “Piñalim” contienen ingredientes con efecto laxante o alto contenido de fibra, por lo que en algunas personas pueden provocar gases, inflamación o diarrea, especialmente al inicio o si el intestino es sensible. Si los síntomas aparecieron después de tomarlo y no sueles tenerlos normalmente, probablemente tu cuerpo no lo toleró bien. Mi recomendación sería suspenderlo y evitar seguirlo tomando sin supervisión.


Buen día, es el efecto de piñalim.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.