Ciprolisina

Mi niño tiene11 años y pesa 31k le recetaron ciprolisina pero le causa sueño debo segir dandosela?

2 respuestas


La somnolencia es parte de los efectos secundarios. Puede disminuir este efecto con el tiempo. Si empieza a afectar su vida social o escolar, te recomiendo acudir al médico que la recetó para ajustar la dosis o cambiar de medicamento.

Lic. Valeria Morales Alarcón

Lic. Valeria Morales Alarcón

Nutriólogo clínico

San Luis Potosi

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ese efecto puede ser pasajero, sin embargo, si pasando una semana persiste, es conveniente suspenderlo.

Dra. Diana Garnica Chávez

Dra. Diana Garnica Chávez

Nutriólogo clínico

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.