Buenas tardes llevo tomando meftormina por 2 años, debido a que me las recetó un nutriólogo, baje de
Buenas tardes llevo tomando meftormina por 2 años, debido a que me las recetó un nutriólogo, baje de 108 kilos a 90 kg y aún sigo bajando de peso, pero tengo temor a que este medicamento me haga daño, solo tomo una pastilla de 850 mg al día, este medicamento puede causarme una enfermedad? Ya que no soy diabético ni nada por el estilo, de hecho no me sentido mal ni nada por estilo, solo diarreas en ocaciones
2 respuestas
Los nutriólogos NO PODEMOS recetar medicamentos, nuestra cédula profesional no lo permite. Por favor, vaya con un internista para que evalúe la situación y no vuelva a tomar medicamentos que no sean recetados por médicos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Te recomiendo dejar la metformina cuanto antes y si tienes resistencia a la insulina con una buena alimentación puedes seguir bajando de peso sin necesidad de la metformina, en cuanto a las diarreas ocasionales no es normal y es importante valorar como esta tu salud intestinal para así brindarte una orientación más integral de que hábitos debes corregir en tu alimentación y suplementación.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

