Buenas tardes, empece a tomar acxion 30 mg, llevo dos días y los dos días siento mareos y como taqui

Buenas tardes, empece a tomar acxion 30 mg, llevo dos días y los dos días siento mareos y como taquicardia.. esto es normal? en los primeros 2 días? suspendo o puedo continuar.?

1 respuesta


Hola que tal buenos dias! muy posiblemente debemos ajustar tu alimentaciòn ejercicio en cuanto a tu peso y talla y lo que realizas de actividades diarias en el dia, no es la misma dosis del medicamento para todos los pacientes, son algunos efectos secundarios de los cuales puedes tener, si, sin embargo no esta bien que esten y se debe de controlar, para que el medicamento tenga buen efecto benefico en tu cuerpo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.