Buen día mi niño le acaban de recetar ciprolisina x falta de apetito le provocó mucho sueño pero poc
Buen día mi niño le acaban de recetar ciprolisina x falta de apetito le provocó mucho sueño pero poca ambre es normal o es q apenas se lo empecé a dar
2 respuestas
Hola, no es normal quizá habría que esperar un poco de tiempo pero si no sede consultarlo con el médico que te lo recetó ya que el medicamento es para estimular el apetito, lo primero sería identificar si no le da hambre por qué le esté provocando náuseas, esa es una de las reacciones adversas. Por otro lado si no le da hambre te recomiendo darle licuados enriquecidos con variedad de fruta, avena y alguna oleaginosa como las nueces, almendras, cacahuates, etc... para incrementar la carga de calorías y que para él sea fácil de ingerir.
Lic. Laisa Salcedo Ortiz
Nutricionista
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
