9 respuestas
Para poder dejar el clonazepam es importante acudir con un especialista (psiquiatra) para que pueda irle bajando la dosis de manera que no le afecte, ya que si lo deja de un día para otro podría sufrir efectos secundarios.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioAcuda con el médico que se lo recetó para que le disminuya la dosis de manera gradual, sin presentar malestar o recaída.
Hola gracias por tu consulta, es muy importante acudir con el médico especialista que te esta tratando y el te indicara la mejor manera de ir dejando este medicamento. También es muy importante que estés en un proceso de psicoterapia para tratar lo emocional y lo cognitivo, ya veras que estarás mucho mejor. Saludos :)
Hola, tienes que acudir con el medico que te lo recetó, para ir disminuyendo la dosis de manera gradual. Es mejor que busques por medio de un proceso de psicoterapia las razones de tus malestares emocionales. Saludos.
Hola, como lo comentan mis colegas es necesario que acudas al médico que lo prescribió para que te evalúe adecuadamente y decida si es tu mejor opción.
Para dejar el tratamiento con clonazepam, especialmente en casos de insomnio, es fundamental hacerlo bajo la supervisión de un profesional de la salud. El médico te guiará en la reducción gradual de la dosis para minimizar los síntomas de abstinencia, que pueden incluir ansiedad e insomnio. Durante este proceso, es crucial monitorear cualquier síntoma y mantener una comunicación constante con tu médico. También es recomendable explorar terapias alternativas, como la terapia cognitivo-conductual para el insomnio, y mantener un estilo de vida saludable, incluyendo una buena higiene del sueño, dieta equilibrada y técnicas de relajación como la meditación. No intentes dejar el medicamento de forma abrupta y sigue siempre las indicaciones de tu médico.
Hola buen día, la pregunta es lo empezaste a tomar por tu cuenta? o te lo recetaron, este medicamento crea adicción y algo paso que lo empezaste a tomar; me parece que puedes explorar con un psicólogo que te llevo a y trabajarlo; y para dejarlo también debería de ser con un doctor o psiquiatra; los medicamentos deben ser controlados, ya que las reacciones que podemos tener cada quien son diferentes. Saludos
Hola, para dejar el clonazepam no es que tú lo decidas, requiere que consultes a tu médico, para que te indique que hacer. Yo te sugiero que acudas a tratamiento psicológico también, para que los síntomas puedan ser menores. Saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.






