3 respuestas


Puede ser las dos cosas. Efecto secundario al axcion y tambien ansiedad. Debe susoenderla si no le ha surtido efecto. Y acuda con su médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acude a un equipo multidisciplinario, para darte el tratamiento adecuado de acuerdo a tu historia clínica. No corras riesgos innecesarios. Cuenta conmigo para ello.

Lic. Norma Yolanda Ortiz Olaya

Lic. Norma Yolanda Ortiz Olaya

Nutriólogo clínico

Guadalajara

Reservar cita

El insomnio y la taquicardia son efectos secundarios del medicamento. Es importante que platique sobre sus síntomas con el médico que le prescribió el fármaco. Si lo está tomando por su cuenta le recomiendo acercarse a un especialista para evaluar su caso en específico y recomendarle el mejor tratamiento. Una alimentación adecuada y ejercicio son los pilares fundamentales. Saludos!

Dra. Paola Zarza Reynoso

Dra. Paola Zarza Reynoso

Nutriólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.