Yo uso trazidex hace 13 años mi doctor despues de muchos cultivos dijo que tengo infeccion cronica en

Yo uso trazidex hace 13 años mi doctor despues de muchos cultivos dijo que tengo infeccion cronica en los parpados, ya que cuando dejo de usar me escuecen y arden se resecan y me duele mucho. Quisiera saber, debido a que es esta enfermedad en mis parpados?

3 respuestas


Buenos días. La causa de la blefaritis en compleja y no está 100% comprobada. Se cree que las bacterias y la inflamación contribuyen a generarla. Existen dos tipos; anterior y posterior. Aunque el tratamiento puede ser algo diferente para cada uno, los dos se benefician del aseo de párpados constante. Es importante también no autoadministrarse corticoides por tiempo prolongado ya que trae posibles complicaciones, incluida la ceguera. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. David Arturo Ancona Lezama

Dr. David Arturo Ancona Lezama

Oftalmólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Generalmente se trata de infecciones mixtas. Es decir, proliferan bacterias y el hongo de la caspa (pitirosporum ovale). Una de las teorías de su causa apunta hacia la posible malformación a nivel de glándulas sebáseas palpebrales. Esto consistiría en una estrechez en cuanto a su orificio de excreción. Al no drenar adecuadamente su contenido al exterior, se atrapan las bacterias además del hongo mencionado. No se ha verificado científicamente la causa. Otra es la posible acidez que existe a nivel interno de dichas glándulas, cosa que favorece la permanencia de la infección. Coincido con mi colega sobre el uso prolongado de esteroides. Tenga cuidado y consulte una segunda opinión.


Para nada es recomendable el uso crónico de un esteroide como el que tiene el Trazidex. Es importante que sepa que el uso prolongado de dicho medicamento puede tener consecuencias importantes para la presión de su ojo, entre otras cosas. Respetuosamente le pido que solicite una nueva valoración oftalmologica para determinar el origen de su patologia y asi darle un mejor manejo. Tenga en consideración dicho consejo. Que se encuentre mejor y reciba saludos cordiales !

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.