Yo tomo vengesic por 7 años pero me da miedo que al seguir tomándolo al paso del tiempo me haga dañó
Yo tomo vengesic por 7 años pero me da miedo que al seguir tomándolo al paso del tiempo me haga dañó ya que gracias a que lo tomo no se había casi deformado mis huesos pero hay veces que no me dan ganas de tener relaciones sexuales con mí pareja ésto me vino a suceder apenas hacé 3 años y tengo 39 años será que el medicamento me lo está impidiendo
2 respuestas
En un exclente medicamento analgesico, desinflamatorio, relajante muscular, sin embargo el uso cronico de este tiene muchos efectos secundarios, desde leves como acne, aumento de peso, hirsutismo (aumento de vello), hasta graves como hipertension arterial, osteoporosis, y alteraciones conductuales; entre la cual pudiera estar lo que ud padece, mi sugerencia es que acuda con un especialista para dar un tratamiento adecuado a su padecimiento.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioBuenas noches: Las indicaciones del medicamento son específicas de que no debe ser prescrito por periodos prolongados ya que las afectaciones secundarias son muchas. El Deseo sexual es lábil y cualquier afectación física incluyendo un fuerte resfriado por supuesto que disminuye el deseo sexual. Sin embargo los componentes no son únicamente físicos o fisiológicos sino también psicológicos, emocionales y de pareja; por lo que considero es importante por un lado hablar con su médico y por otro lado iniciar un proceso con un(a) Profesional de la Sexología Clínica para poder vivenciar su placer sexual aún con la condición física de su padecimiento. A sus órdenes para cualquier aclaración a dudas.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



