Yo tomo liberzatam y hoy no tenía en tonces me tomé una pastilla inapril de 40 que ago si deme baja

Yo tomo liberzatam y hoy no tenía en tonces me tomé una pastilla inapril de 40 que ago si deme baja mucho

4 respuestas


Buen dia, No debería hacer cambios de medicamentos, le recomiendo acudir a valoración médica antes de realizar algún cambio o en caso de algún efecto

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hay que estar monitoreando sus cifras de tensión arterial, síntomas de presión baja seria mareo, desmayo, palpitaciones o nausea, si presento esto ud podría acostarse con las piernas muy elevadas por unos minutos, si no se recupera, acudir a valoración en servicio de urgencias. Le recomiendo siempre asegurarse el contar con su medicamento ya prescrito, y contar con el antes de que se termine.


Es poco probable que le "baje mucho" la presión. Por lo pronto es conveniente reabastecer su medicamento habitual.


No es seguro sustituir un antihipertensivo por otro solamente porque no consiguió el habitual; las dosis no son equivalentes. Además, los nombres mencionados no permiten identificar con certeza los medicamentos. No tome otra tableta hasta confirmar con un médico o farmacéutico el nombre genérico y la dosis exacta. Mida su presión y permanezca atenta a mareo, debilidad o desmayo. Si la presión sistólica baja de 90 mmHg, presenta desmayo, dificultad para respirar o hinchazón de labios, lengua o cara, acuda a urgencias.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.