Yo no tengo ausencia de la menstruación, me pasa totalmente lo contrario, me deje de poner la inyección,
Yo no tengo ausencia de la menstruación, me pasa totalmente lo contrario, me deje de poner la inyección, y ahora en el mes van 3 veces que me baja. Es normal en lo que se acostumbra mi cuerpo?
3 respuestas
Es relativamente frecuente. Sin embargo no debería repetirse en este nuevo mes. Si así es deberías acudir a consulta.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola !! , lo que tienes es llamado POLIMENORREA y lo mas probable es que se deba a un desajuste hormonal por la interrupcion de la inyeccion que usabas . Lo ideal es que te vea tu medico de cabecera para valorar la cantidad de perdida de sangre que estas teniendo y asi evitar ademas que vayas a presentar una anemia , baja de presion arterial o que te empieces a marear . Valorar ademas el uso de algunos medicamentos que podrias llegar a tomar como la Aspirina que pudiera ser otra causa de que pudieras presentar sangrados prolongados . Te suguiero vayas con tu medico y le lleves una Biometria Hematica Completa para iniciar algun tratamiento en caso necesario. ... Hasta Pronto y a cuidar tu salud !!! ...
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

