Yo estoy tomando estazolam recetado por médico general. Debido a que yo padezco de hipotiroidismo y
Yo estoy tomando estazolam recetado por médico general. Debido a que yo padezco de hipotiroidismo y tube irregularidades en mi menstruación. Y eso causó q tuviera insomnio. Llevo 50 pastillas ya tomadas y si m han ayudado a dormir. Que pasa si las dejo de tomar. Mi preocupación es hacerme dependiente de dicho medicamento. Mi nombre es Teresa hdez.
9 respuestas
Hola Teresa, te sugiero mantener comunicación con tu médico para que le comentes como te sientes y sea él quién te de las indicaciones pertinentes a tu tratamiento. No decidas sin consultárselo a tu médico. Gracias y saludos.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioHola Teresa! El medicamento te lo prescribieron para dormir, por ello es necesario no suspender sin la atención de tu médico tratante. Pero puedes iniciar un proceso psicológico para revisar tu estado emocional, así en conjunto lograr que tu cuerpo vaya descansando y durmiendo más y cada vez con menor dosis del medicamento. Saludos cordiales y quedo a sus órdenes!
Hola Teresa gracias por confiarnos tus inquietudes, como lo comentan mis colegas es necesaria la comunicación con tu médico, yo te recomendaría buscar una segunda opinión al respecto y que el medicamento te lo prescribiera directamente tu endocrinólogo basándose en los resultados de tu perfil tiroideo, también existe la posibilidad de que tu insomnio pueda tener un componente emocional importante y sea lo que verdaderamente no te permite descansar sin medicamento, por lo que también te recomiendo buscar un(a) psicólogo(a) en tu localidad y trabajar en tus emociones.
Teresa, entiendo tus preocupaciones sobre el uso prolongado de Estazolam y cómo esto afecta tu salud, especialmente en relación con tu hipotiroidismo y las irregularidades en tu menstruación. El Estazolam es un medicamento que pertenece a la clase de las benzodiazepinas, que pueden ser eficaces para tratar problemas de sueño a corto plazo, pero también conllevan el riesgo de dependencia y tolerancia si se utilizan durante un período prolongado. Dejar de tomarlo abruptamente después de un uso extendido puede resultar en síntomas de abstinencia, que pueden ser desafiantes tanto física como emocionalmente. Es crucial hablar con tu médico sobre tus preocupaciones. Él o ella puede evaluar tu situación específica, considerando tu historial médico y tus necesidades actuales, para desarrollar un plan que te permita disminuir gradualmente la medicación de manera segura y explorar alternativas para manejar tu insomnio, tales como cambios en el estilo de vida o tomar terapia psicológica desde un enfoque cognitivo-conductual. La dependencia es una preocupación válida, pero con el apoyo adecuado, puedes encontrar una solución que se ajuste a tus necesidades de salud sin comprometer tu calidad de vida.
Hola, Teresa. Entiendo tu preocupación. El estazolam puede generar dependencia si se usa a largo plazo, por lo que es importante hablar con tu médico antes de suspenderlo para que te indique cómo hacerlo de forma segura y paulatina, si es necesario. Además, podrías beneficiarte de acompañar el tratamiento con terapia cognitivo-conductual (TCC) para el insomnio, ya que esta terapia es efectiva para mejorar el sueño sin depender de medicación a largo plazo.
Hola, Te sugiero acudas con tu médico y no te automediques, en caso que dejes tomarlas, avisa a tu médico para que te revise...
Hola, Teresa. Gracias por compartirlo. Es comprensible que te preocupe la dependencia después de haber tomado estazolam durante varias semanas. Este medicamento puede ayudar a dormir, pero también puede generar tolerancia y dependencia si se usa por tiempo prolongado. Suspenderlo de golpe puede provocar insomnio de rebote, ansiedad, irritabilidad o nerviosismo, por eso no se recomienda dejarlo de manera brusca. Lo más adecuado es hablar con tu médico para valorar cómo te está yendo y, si deciden suspenderlo, hacerlo de forma gradual y supervisada. Desde psicología también se puede trabajar higiene del sueño, ansiedad y regulación del descanso para no depender solo del medicamento.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





