Ya tengo neuropatía y principios de pie diabético, 30 años con diabetes, insuficiencia renal . Me da
Ya tengo neuropatía y principios de pie diabético, 30 años con diabetes, insuficiencia renal . Me dan muchos calambres nocturnos, me recomendaron Gabapentina. Si me da un calambre mientras estoy bajo el efecto de gabapentina ¿como despertaré para darme masaje y contrarrestar el calambre? Si gabapentina se supone me mantendrá profundamente dormida ¿sentire el dolor?
3 respuestas
Primero que nada informarle que la gabapentina no es un anestésico O sea no lo va a tener totalmente dormida y podrá levantarse en un momento dado si así lo requiere . segundo Como ya tiene complicaciones Crónicas de la diabetes incluyendo nefropatía diabética con insuficiencia renal Y probablemente retinopatía diabética lo más recomendable es que sea atendido por un endocrinólogo internista que e maneje una dieta renal apropiada,le quita algunos medicamentos prohibidos como la Aspirina l, metformina glibenclamida,espirinolactona etcétera También antibióticos inyectables como aminoglucósidos :amikacina, garamicina etcétera y que tome medicamentos que sean más apropiados como insulina ,inhibidores de la dpp 4 ,pioglitazona exetera complementado con alfacetoanalogos para darle un poquito más de proteína que no dañan más sus riñones . además de ello debe de llevar un control de sus niveles de glucosa al menos 4 veces por semana las metas son en ayunas menos de 100 y Una hora 2 Después de los alimentos en los tres turnos meenos de 40 idealmente menos de 130 miligramos se han estado utilizando suplementos alimenticios derivados de nanotecnología con excelentes resultados para mejorar la función renal aunque no puedo decir que usted sea un candidato para ello Si desea más información vea mis contactos en doctoralia Atentamente doctor Alanís
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, la gabapentina no es un sedante y no lo mantendrá dormido, si bien puede ocasionar un poco de sueño no es un medicamento que lo mantendrá sedado. En caso de persistir con la molestia consulta a tu médico tratante. Saludos!
Hola, los calambres no siempre están solamente relacionados a Neuropatía diabética, también pueden deberse a descontrol electrolítico (sales de la sangre) o de la terapia de sustitución renal adecuada (diálisis en caso de ya tenerla), deberá acudir con su medico Internista, nefrólogo o Neurólogo para comentarle esto síntomas y hacer una nueva revisión de las causas para mejorar el tratamiento, en cuanto a el miedo por los efectos secundarios de la Gabapentina, son moduladores del dolor que en caso de neuropatía Diabética le funcionaran excelente, será necesario ajustar poco a poco su dosis, saludos!!!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



