Viternum
Tengo 28 años padesco lupus discoide mido 1.53 y peso 46 kilos he perdido mucho peso ya que antes pesaba 53 ¿puedo usar este medicamento Viternum para subir de peso?
4 respuestas
Hola. Antes de tomar un medicamento estimulante del apetito, debe consultar con su medico pues quiza la perdida de peso puede estar relacionada a otros factores incluyendo ansiedad, cambio de habitos de alimentacion e incluso otros fármacos. El viternum puede causar somnolencia y lesiones dermatologicas por alergia a su compuesto. Le recomiendo lo platique con su medico para buscar la mejor solución para usted. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, hay que descartar inicialmente que la pérdida de peso no sea por una causa grave y valorar medicamentos que toma. Le sugiero acudir a revisión médica inicialmente con un internista. Saludos.
Qué tal! Coincido, hay que buscar la causa de una pérdida de peso (no intencionada) importante. Existen estrategias nutricionales para ayudarte a ganar peso de forma saludable, aunadas a un plan de ejercicio. Subir de peso no es suficiente, hay que hacerlo preferentemente a expensas de masa muscular. Si te es posible acude con profesionales en la materia. Buen día!
Preguntas similares
- Llevo 2 días tomando olmesartan de 20 mg y no baja sigue igual que debo hacer
A los 17 años me mandaron isotretinoina para tratar mi acné lo estuve tomando pero solo me funcionó
Siento mareos y debilidad, tengo 62 años, tengo ardor en la boca y la siento muy caliente, es desesp
Soy mujer, tengo 27 años, mido 1.63, peso 64 kilos, no tomo, no fumo. Llevó 1 años con presión arter
Se puede combinar Trimetoprima y sulfametoxazol con Avapena? Llevo 4 días de tratamiento para Tifoid
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




