Uveítis anterior

Hola, padecí uveitis anterior, dos veces seguidas, en los dos casos me dieron prednefrin, gotas TP y para la presion, en total mas o menos fueron 2 meses de tratamiento Prednefrin Sf, ya me dieron de alta pero ahora tengo el ojo ligeramente hinchado y me llora, no duele ni esta rojo, y tolero la luz, son efectos secundarios?

3 respuestas


La inflamación del párpado y el lagrimeo son signos inespecíficos y pueden no ser normales a pesar de que hayas concluido tu tratamiento. El antecedente de uveitis es importante, por lo que te recomiendo acudas con tu médico tratante a valoración y resolución de dudas. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Con ese antecedente tan importante acude con un oftalmólogo sin demora.


Tu ojo es delicado y podria o no estar asociada la sintomatologia a la Uveitis para la preservacion de tu vision acudir siempre con el Oftalmologo sera lo mejor !

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.